11.02.2009 01:00
    Поделиться

    ФАС против консолидации металлургических компаний

    Федеральная антимонопольная служба отказалась поддерживать возможное объединение металлургических компаний, заявил на металлургическом саммите СНГ начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов.

    И уточнил, что документы относительно таких сделок в ведомство не поступали. "А если поступят, то ответ будет отрицательным, как в случае с "Газпромом" и СУЭКом", - отметил Ульянов, пояснив, что если такая консолидация металлургов и произойдет, то никакого эффекта не будет, кроме сбрасывания долгов.

    Однако и между главами металлургических компаний, судя по всему, нет согласия. Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин и Олег Дерипаска не против объединения "Норильского никеля", Evras Group, "Мечела", "Уралникеля" и "Металлоинвеста". Причем долги компаний перед государством они предлагают конвертировать в акции объединенной компании. Но это предложение не нашло поддержку у совладельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова, готового ударить по рукам только с "Норильским никелем" или "Ростехнологиями". Впрочем, есть и другие варианты консолидации металлургической отрасли.

    Также вчера было заявлено, что ФАС в ближайшие недели возбудит уголовные дела в отношении крупнейших нефтяных компаний, которые занимают на оптовом рынке коллективно доминирующее положение и таким образом поддерживают "неоправданно высокие цены". И это будут не единственные "силовые" меры ведомства. По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, в ближайшее время в ряде регионов территориальные органы ФАС возбудят дела в отношении 251 нефтяной компании, поддерживающих неоправданно задранные цены на розничном рынке.

    Поделиться