11.02.2009 04:00
    Поделиться

    На месте взрыва дома в Архангельске продолжаются поиски тел погибших

    Вчера в Архангельске в доме по адресу: Гагарина, 13, произошел взрыв. Один человек в тяжелом состоянии находится в реанимации, один предположительно погиб.

    Взрыв прогремел в 7 часов 58 минут по московскому времени. В это время большинство жильцов дома находилось в своих квартирах. Взорвалась квартира номер 48 на третьем этаже четвертого подъезда. Здесь жила женщина в возрасте 72 лет. Ее и увезли в реанимацию в тяжелом состоянии.

    В результате происшествия серьезные разрушения произошли во всем четвертом подъезде. Здесь в общей сложности 14 квартир, в которых зарегистрировано 36 человек. Торцовая стена дома отошла от вертикального положения на 30 сантиметров, пострадала стена, выходящая во двор. Обрушилось перекрытие между третьим и четвертым этажами, лестничный пролет.

    - Около восьми часов утра мы услышали страшный грохот, - рассказывает жительница пятого этажа пострадавшего подъезда Галина Михайловна Ярко. - Страх до сих пор не прошел. В прихожей все обрушилось, стекла выбиты. Из дома нас вывели спасатели, сказали - одевайтесь и уходите. Но мы и сами звонили по телефону "04".

    - К 8 часам 30 минутам к дому номер 13 были стянуты все силовые структуры, МЧС, областная служба спасения, медицина катастроф, милиция, кинологи. У дома дежурят представители мэрии Архангельска, областного УВД. Пострадавшее и соседнее с ним здания оцеплены. Из домов выведены люди.

    - Мы решили, что торцовую стену четвертого подъезда надо обрушить, - говорит заместитель мэра Архангельска Юрий Шаулов. - Жителям пострадавших квартир будут предоставлены временный бесплатный ночлег и горячее питание в гостинице "Двина". Сейчас все коммуникации в доме отключены, прекращено водоснабжение, не подаются тепло, вода, газ, электричество. В самом 13-м доме и соседних зданиях взрывной волной выбило стекла, сейчас мы будем их вставлять.

    Пока специалисты затрудняются официально подтвердить версию взрыва именно бытового газа. Хотя, по предварительной информации, со слов самой пострадавшей женщины - она обогревалась газом всю ночь, видимо, он скопился в большой концентрации. Это подтвердили и соседи с четвертого этажа. Примерно в 7 часов утра стоял характерный запах. По словам специалистов, достаточно, чтобы газовоздушная смесь заполнила помещение в концентрации от 2 до 10 процентов, и взрыв будет огромной разрушительной силы.

    - Сейчас основная задача - завалить торцовую стену, чтобы ликвидировать угрозу обрушения, - говорит начальник ГУ МЧС по Архангельской области Михаил Бусин, - потом будем разбирать завалы. Сейчас мы проверяем по спискам жителей пострадавшего подъезда, обследовали все квартиры, а в доме ищем еще одного человека из квартиры с четвертого этажа. По нашим сведениям, он был дома в момент взрыва, а перекрытие в его квартире рухнуло вниз.

    Кстати, это не первый взрыв бытового газа в Архангельске. 16 марта 2004 года в Архангельске произошел взрыв в девятиэтажном доме по адресу: проспект Советских космонавтов, 120. Тогда полностью был разрушен один подъезд, погибло 58 человек.

    Поделиться