11.02.2009 00:20
    Поделиться

    Кризис внес коррективы в расписание следующего сезона КХЛ

    В следующем сезоне КХЛ ждут изменения

    Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) провел очередное заседание, на котором были приняты решения относительно ряда принципиальных вопросов, касающихся будущего Лиги.

    Нетрудно догадаться, что главной темой встречи стал финансовый кризис, который не обошел и хоккей. Не секрет, что отечественная Лига с самого начала намеревалась создать реальную конкуренцию заокеанской НХЛ. С теми финансовыми возможностями, что присутствуют у КХЛ и ряда российских клубов, задача в обозримом будущем выглядела вполне реальной. Объединиться в европейский конгломерат, который бы оставлял и возвращал из-за океана талантливых игроков, а значит, и привлекал к себе внимание, - такой была и остается основная мысль учредителей и участников нашей Лиги.

    Идею нанести Северной Америке "ответный удар" ближнее зарубежье поддержало участием в турнире казахстанского "Барыса", рижского и минского "Динамо". Некоторые команды из Европы так же высказывали желание присоединиться к КХЛ. Другое дело, что это было до прихода глобального экономического кризиса.

    На сегодня один из реальных претендентов на участие в КХЛ - чешские "Карловы Вары" - от идеи отказались: нет денег. У нескольких российских клубов появились задолжности по зарплатам. Не исключено, что в ближайшее время придется затянуть пояса потуже и лидерам российского хоккея.

    Для взаимодействия с Профсоюзом игроков по согласованию антикризисных мер решением совета директоров Лиги сформирована рабочая группа под руководством президента КХЛ Александра Медведева, в которую войдут также представители клубов Лиги.

    Одним из способов экономии средств станет формирование дивизионов по географическому принципу начиная со следующего сезона. Делается это и для зрителя. Скажем, в Москве аншлаги на трибунах можно увидеть только на столичных дерби с участием ЦСКА, "Динамо" и "Спартака". А после сведения клубов в одну группу болельщик получит возможность видеть эти встречи чаще. Клуб, в свою очередь, сохраняет деньги на снижении количества перелетов.

    Впрочем, окончательный состав дивизионов и календарь чемпионата будут разработаны после того, как появятся уточненные данные о количестве команд в КХЛ в будущем сезоне.

    Помимо прочего совет директоров утвердил решение о создании Молодежной хоккейной лиги, в которой начиная с сезона 2009/10 г. будут выступать игроки в возрасте от 17 до 21 года. В исключительных случаях будут допускаться к соревнованиям Молодежной лиги 16-летние хоккеисты.

    Еще один немаловажный момент касается количества легионеров. Со следующего сезона общее число хоккеистов-иностранцев в заявках клубов КХЛ увеличено до шести человек. При этом иностранный вратарь в клубе может быть только один.

    Поделиться