11.02.2009 01:00
    Поделиться

    Россияне будут голосовать с помощью соцкарт и SMS

    Подготовка к мартовским региональным выборам идет полным ходом. Накануне единого дня голосования прошло очередное заседание Координационного совета по защите избирательных прав граждан, на котором член Общественной палаты Андрей Пржездомский вновь рассказал о работе "горячих линий" связи с избирателями.

    Пржездомский сообщил, что пока активность "горячих линий" не очень высока, на пункты поступает примерно семь-десять обращений в день. Правда, на этот раз граждане стали меньше обращаться с жалобами по социальным проблемам и звонят в основном по избирательным вопросам. Куратор "горячих линий" еще раз напомнил о прямых договоренностях Координационного совета с ЦИК и с избиркомами на местах и вообще заверил собравшихся, что все в этой системе отработано до мелочей еще со времени федеральных кампаний. Пржездомский в очередной раз похвастался, что подобной системы нет практически ни в одной стране, даже в США.

    Центральный пункт "горячей линии" на этот раз будет размещен прямо в здании ЦИК в Большом Черкасском переулке и начнет свою работу 16 февраля.

    "18 февраля мы проведем публичную презентацию пункта, а 28-го числа он перейдет на круглосуточный режим работы", - сообщил Пржездомский. Правда, он признал, что, несмотря на четкость работы системы, сложности все-таки возникают. Например, появляются различные мошенники и "прилипалы", которые пользуются системой "горячих линий", чтобы очернить кого-нибудь из кандидатов или внести смуту в избирательный процесс.

    О подготовке Центризбиркома к выборам рассказал член ЦИК Валерий Крюков. Он напомнил, что 1 марта будет замещено в общей сложности около 20 тысяч мандатов на региональном и муниципальном уровнях, на которые претендуют более 40 тысяч зарегистрированных кандидатов. В общем, работа предстоит очень масштабная, и, по уверениям Крюкова, ЦИК к ней вполне готов. "Мы постараемся сделать работу нашего Информационного центра открытой и прозрачной, - сказал Крюков. - Мы изучили опыт многих стран и постарались достичь максимальной открытости".

    Конечно же, Крюков не мог не затронуть тему электронного опроса избирателей, которой Центризбирком в последнее время уделяет повышенное внимание. Во время прошлого единого дня голосования этот эксперимент проводился в городе Новомосковске, а 1 марта он пройдет сразу в нескольких российских регионах. Методы электронного голосования будут значительно расширены: гражданам предложат проголосовать не только через Интернет с помощью компакт-диска, но также с помощью SMS-сообщений и социальных карт. По словам Крюкова, к вечеру 1 марта все результаты этих экспериментальных опросов будут представлены в Информационном центре.

    Поделиться