11.02.2009 05:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев продолжил инспекцию южных регионов России

    Президент Дмитрий Медведев обратил внимание руководства Дагестана на первостепенное значение вопросов обеспечения безопасности в республике.

    Вчера глава государства встречей с Муху Алиевым продолжил своеобразную инспекцию южных российских регионов, где из года в год одной из сложнейших задач остается поддержание безопасности. Так, совсем недавно Медведев лично ездил в Ингушетию, чтобы обсудить проблему в данном конкретном регионе.

    "У вас ситуация лучше, - заметил президент, встречаясь с главой Дагестана, - но есть такие темы, которые нельзя упускать из виду ни при какой ситуации, особенно когда у нас сложности в экономической сфере. Прошу дать все необходимые поручения и уделять этим вопросам - и борьбе с преступностью, и борьбе с коррупцией - повышенное внимание, потому что такие проблемы еще в большей степени отягощают экономические проблемы".

    Приоритеты в социально-экономической сфере республики аналогичны приоритетам многих российских регионов Кавказа: повышение уровня жизни населения, строительство нового жилья.

    - В целом год в Дагестане завершился неплохо, - заверил Алиев. - Индекс выпуска товаров и услуг составил 21,3 процента, рост объемов промышленного производства - 18,9, инвестиции выросли на 29,2.

    Кроме того, в республике запущено несколько новых заводов, что позволило создать новые рабочие места. Что интересно, ситуация с безработицей в Дагестане противоположна той, что сложилась в целом по стране. По словам Алиева, за последние три месяца она сократилась с 24 до 17 процентов.

    "Эти цифры надо сохранить, - указал Медведев. - На фоне не очень оптимистичных цифр, которые мы имеем по росту безработицы в стране, надо следить за тем, что происходит в Дагестане, потому что регион всегда был трудоизбыточным".

    Вчера же Дмитрий Медведев утвердил новый состав Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, который по-прежнему будет возглавлять Элла Памфилова. "Такая площадка носит уникальный характер, - заявил глава государства на встрече с ней. - В течение восьми десятилетий гражданское общество, по сути, было задавлено, и вот сейчас мы уже 18 лет создаем новое российское гражданское общество. Наверное, не все довольны тем, как это происходит, но это нормально. Надеюсь, что совет будет помогать мне как президенту решать эти задачи".

    После глава государства принял у себя министра образования и науки Андрея Фурсенко, который пришел с отчетом о том, как реализуются идеи, озвученные недавно президентом в своем видеоблоге. Напомним, в последней записи Дмитрий Медведев говорил, что на волне кризиса можно помочь студентам. В частности, он предложил зафиксировать плату за обучение, чтобы она не росла на курсовой разнице, а также переводить студентов с платного на бесплатные государственные места.

    Глава минобрнауки сообщил, что министерство обратилось к ректорам вузов, чтобы они предоставили всю информацию о вакансиях на бюджетные места, а также данные по заявкам от студентов с просьбой о переводе на бесплатную форму обучения. К 20 февраля у министерства должна быть полная картина. Также было выработано два направления по кредитам на образование. По словам министра, это должны быть долговременные кредиты, которые будут возвращаться только после окончания обучения, а процент по кредитам должен быть приемлемым.

    Кстати

    Вчера Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственного Совета Удмуртской Республики кандидатуру Александра Волкова для наделения его полномочиями Президента Удмуртской Республики.

    Поделиться