11.02.2009 04:00
    Поделиться

    Полпредом президента в нижней палате парламента стал Гарри Минх

    Президент Дмитрий Медведев назначил своего полномочного представителя в Государственной Думе. Им стал Гарри Минх, директор правового департамента аппарата правительства.

    Минха называли главным претендентом на пост президентского полпреда после трагической гибели в авиакатастрофе на Алтае Александра Косопкина, который занимал эту должность до января 2009 года. Но прежде чем принять окончательное решение, Дмитрий Медведев поручил временно исполнять обязанности полпреда в нижней палате парламента Андрею Подавалову, начальнику департамента по обеспечению деятельности полномочных представителей президента РФ в Конституционном суде и палатах Федерального Собрания Российской Федерации Управления президента РФ по внутренней политике. Полпред президента - значимая фигура в российском парламенте. Он представляет депутатам законопроекты, которые вносит в Госдуму президент, высказывает замечания при рассмотрении Госдумой законопроектов других субъектов законодательной инициативы, участвует в работе согласительных комиссий при разногласиях, возникших между комитетами Госдумы при обсуждении проекта федерального бюджета. На Охотном Ряду считают, что выпускник юрфака Томского госуниверситета Минх прекрасно справится со своими обязанностями. Он проявил себя как высококлассный профессионал, не только работая в правительстве, но и будучи главным юристом предвыборного штаба Дмитрия Медведева в 2008 году. "Минх - исключительно профессиональный человек", - подтвердил корреспонденту "РГ" и председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

    Уже совсем скоро Гарри Минх будет представлять депутатам новую президентскую инициативу, связанную с деятельностью политических партий в России. Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который упрощает условия для регистрации партий. В 2010 году, чтобы быть официально признанными, партиям достаточно иметь в своих рядах 45 тысяч членов. А в 2012-м регистрация будет возможна и при партминимуме в 40 тысяч человек. Комментируя вчера этот законопроект, председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что теперь "создать партию будет несколько легче". По его словам, завышенная планка, требующая для создания партии как минимум 50 тысяч человек, свою роль сыграла. "Политическая система в нашей стране сформировалась, маргинальных партий нет", - считает Грызлов. И это, по мнению спикера, подтверждается тем, что на выборах в Госдуму пятого созыва 92 процента избирателей проголосовали именно за те партии, которые прошли в Госдуму.

    Другая актуальная тема, где позиция президентского полпреда очень важна, связана с антикризисными инициативами депутатов. 18 февраля Госдума намерена рассмотреть пакет предложений по оздоровлению финансового рынка и всей российской экономики, подготовленных народными избранниками по итогам "правительственного часа" с участием министров финансово-экономического блока. Одно из предложений может быть реализовано уже на сегодняшнем пленарном заседании.

    "Мы фактически опираемся на чужую финансовую систему, держим свои средства в чужой валюте. А пора переходить на создание собственной, более крепкой финансовой системы, где наш российский рубль будет региональной валютой", - сказал Борис Грызлов журналистам после заседания Совета палаты, оценивая значение поправок в Закон "О банках и банковской деятельности", которые Дума будет рассматривать в третьем чтении. Законопроект предусматривает поэтапное повышение минимального размера собственных средств банков.

    Как заметил Грызлов, правильность именно такого подхода показал мировой финансовый кризис - "сегодняшняя система, связанная именно с финансовой мировой системой, для России не очень удобна и выгодна".

    Поделиться