11.02.2009 03:00
    Поделиться

    Барак Обама во время пресс-конференции ответил на 13 вопросов

    Долгожданная первая пресс-конференция президента США Барака Обамы состоялась. Журналисты не были разочарованы.

    Держался новый хозяин Белого уверенно и спокойно. Отвечал на вопросы обстоятельно, подолгу задерживаясь на каждой теме. Порой казалось, что он, как на предвыборных президентских дебатах, готов говорить, пока его не остановят. Но теперь Обаму никто не перебивал и не ограничивал во времени. В результате ровно за час президент США успел произнести вступительное слово и ответить на тринадцать вопросов.

    В первую очередь он высказался о необходимости как можно быстрее принять поддерживаемый его администрацией пакет мер по стимулированию американской экономики. Как отметил глава Белого дома, ресурсы для подъема экономики в США есть только у правительства. При этом Обама вновь подчеркнул, что США переживают очень глубокую рецессию.

    По просьбе одного из журналистов он назвал четыре критерия успеха антикризисной программы в США. Это создание или сохранение четырех миллионов рабочих мест, восстановление эффективной деятельности кредитных рынков, стабилизация жилищного рынка и, наконец, самое главное - возобновление экономического роста. Вопросов на международные темы было немного. Один из них был посвящен планам нового президента США в отношении Ирана. Тщательно подбирая слова, Обама сказал, что в двусторонних отношениях с Тегераном есть возможность для взаимного уважения и прогресса. Однако при этом подчеркнул, что нынешняя политика Тегерана - а именно финансовая поддержка таких террористических организаций, как "Хезболла" и ХАМАС, воинствующая риторика в отношении Израиля, разработка ядерного оружия - не отвечает интересам США и всего мира.

    На вопрос о сроках вероятного пребывания войск США в Афганистане глава Белого дома ответа не дал. При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты не позволят "Аль-Каиде" и ее лидеру Усаме бен Ладену действовать безнаказанно.

    Касаясь отношений с Россией, Обама заявил о важности совместного лидерства наших стран в вопросах ядерного нераспространения: "Москве и Вашингтону важно возобновить диалог об эффективном сокращении ядерных арсеналов в частности и для того, чтобы иметь моральное право обратиться к другим странам и начать восстанавливать те договоры о нераспространении, которые, по правде говоря, за последние несколько лет были ослаблены". Барак Обама напомнил, что на эту тему у него уже состоялся разговор с российским президентом Дмитрием Медведевым.

    Один из репортеров попросил президента США прокомментировать предложение сенатора-демократа Патрика Лихи, возглавляющего сенатский юридический комитет, расследовать злоупотребления, допускавшиеся при администрации Буша. Обама ответил, что никто не стоит выше закона и что в случаях явных правонарушений виновные должны привлекаться к ответу наравне с рядовыми гражданами. "Однако в общем я больше заинтересован в том, чтобы смотреть вперед, а не оглядываться назад", - заключил он, намекая на то, что преследовать Буша не собирается.

    Тем временем глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с США о сокращении ядерных во оружений. А также отметил, что российская сторона удовлетворена тем, что новая администрация в Вашингтоне уделяет такое приоритетное внимание этому вопросу. Лавров высказал надежду, что разоруженческая группа в госдепартаменте США будет сформирована и Россия сможет безотлагательно приступить к консультациям.

    Поделиться