11.02.2009 01:00
    Поделиться

    На чемпионате России по плаванию зафиксировали рекорд по ручному секундомеру

    На чемпионате России поверили ручному секундомеру

    Участники чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне продолжают штурмовать новые национальные рекорды.

    За три дня - пять рекордов страны как в мужских, так и в женских видах программы!

    Удивила Валентина Артемьева из Новосибирской области. Причем не только тренеров, болельщиков, но и себя саму. Она известна как одна из лучших молодых брассисток страны. Здесь же, в Петербурге, брасс у нее получается пока не слишком хорошо. "Для разнообразия" стартовала Валентина на дистанции 50 м баттерфляем. Проплыла быстрее всех, попутно улучшив на сотую долю секунды всероссийский рекорд.

    - Баттерфляй получается у меня обычно хуже, чем брасс, - призналась она корреспонденту "РГ". - А тут всё наоборот! Я очень довольна.

    Отметился рекордом и москвич Станислав Лахтюков. На дистанции 200 м брассом он победил с высшим для наших пловцов достижением (2,05,54), почти на секунду улучшив прежний рекорд страны, принадлежавший многоопытному петербуржцу Григорию Фалько.

    Между тем квартету "вольников" в составе Андрея Капралова, Андрея Гречина, Александра Сухорукова и Евгения Лагунова хорошую новость сообщил первый вице-президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. Напомним, что в эстафете 4х100 метров ребята финишировали с результатом 3.09,95 и тем самым улучшили прежний рекорд страны почти на полторы секунды. Однако во время вечерней части программы система электронного хронометража вышла из строя. Поэтому достижение было зафиксировано с помощью ручного секундомера. А, как известно, такие рекорды из-за влияния человеческого фактора обычно признают недействительными.

    - Мы детально проанализировали показатели ручного хронометража и приняли решение ратифицировать рекорд России в эстафете 4х100 м вольным стилем, - прокомментировал ситуацию Владимир Сальников. - Думаю, в случае спорных моментов с европейским или мировым рекордом мы бы не пошли на этот шаг. Но национальное достижение мы правомочны зафиксировать.

    Поделиться