11.02.2009 01:50
    Поделиться

    Наставник "Ростова" намерен сделать свою команду главной сенсацией ЧР

    Спустя год "Ростов" вернулся в Премьер-лигу и сейчас активно готовится к новому сезону. Многие эксперты предрекают команде Олега Долматова борьбу за выживание, но сам наставник, приводивший московский ЦСКА к серебряным медалям, настроен более оптимистично.

    В беседе с корреспондентом "РГ" главный тренер "Ростова" рассказал, на что рассчитывает его команда в новом сезоне.

    Российская газета: Олег Васильевич, второй предсезонный сбор вы решили проводить в Израиле. Не боялись отправляться туда после недавних событий и продолжающихся обстрелов?

    Олег Долматов: Во-первых, мы ездили на север Израиля - там спокойно. Во-вторых, "Дан Кейсария" - это прекрасное и удобное место с подходящим климатом. Там почти ежегодно тренируются ЦСКА, киевское "Динамо". Рядом с гостиницей великолепное футбольное поле. К тому же Израиль является безвизовой страной.

    РГ: А третий, заключительный, этап подготовки где пройдет?

    Долматов: В Турции. Там будем до 4 марта. То есть две недели, как и в Израиле. Затем вернемся в Ростов и продолжим подготовку на нашем искусственном поле до старта чемпионата в Перми, где сыграем с "Амкаром".

    РГ: Как прошел первый этап подготовки? Довольны им?

    Долматов: Вполне. Мы продуктивно провели время на первом сборе. Прекрасная гостиница, рядом поле высокого качества. Рядом с нами готовился немецкий "Кельн", который тренирует известный тренер Даум. Потом подъехал подмосковный "Сатурн". Наши ребята здорово поработали. Это был самый тяжелый в физическом плане этап подготовки. Беговые нагрузки, конечно, преобладали. Я благодарен футболистам за выдержку и терпение. Провели два матча на фоне усталости. Играли в принципе для начала неплохо. В контрольных играх проверяли новичков.

    РГ: Будут ли в команде новички?

    Долматов: Да, наши селекционеры активно работают, и мы ожидаем новых игроков. Защитник Кебе из "Анжи" подъехал - он играл в столичном "Спартаке". Есть варианты и в линии полузащиты. Да, в общем-то, нам и немного надо. Требуется только один крайний хавбек.

    РГ: Упор будете делать на приобретение российских игроков, учитывая лимит? Или есть варианты и с иностранцами?

    Долматов: Желательно, конечно, брать россиян. На сегодня мы укомплектовались, считаю, уже на 95 процентов.

    РГ: В одном недавнем интервью вы сказали: "Проблемные команды - моя тренерская судьба, моя специализация"...

    Долматов: Журналист, мягко говоря, не совсем верно интерпретировал мои слова... Что касается проблемных команд, то это не совсем так. В том же "Локомотиве" проблем никаких не было. Но я взял команду за семь туров до конца чемпионата, задача стояла войти в "двойку" лучших, а мы оказались на третьем месте. Задача была оговорена с руководством "Локо" заранее, поэтому я и не остался в этом клубе.

    РГ: Четыре игрока "Ростова" пожаловались в Палату по разрешению споров о невыплате им положенных денег. А с вами лично в клубе полностью рассчитались?

    Долматов: Без комментариев.

    РГ: Контракт с "Ростовом" у вас заключен по системе "один плюс один"?

    Долматов: Да.

    РГ: Каковы задачи "Ростова" после возвращения в Премьер-лигу?

    Долматов: Они конкретизируются по ходу турнира. Главное для нас - это хорошо играть и радовать своих болельщиков. Мы еще немного доукомплектуемся, и думаю, что все будет нормально.

    РГ: Сегодня только ленивый не говорит о кризисе. Насколько отразится он на футболе?

    Долматов: Кризис коснулся и коснется всех сфер жизни, в том числе, конечно, и футбола.

    РГ: На соседях из ростовского СКА он, кажется, уже отразился. Армейцы будут выступать во втором дивизионе, куда отправляются по собственному желанию. Скажется ли на посещаемости "Ростова" понижение в табели о рангах земляков? Возможно, ростовских болельщиков на трибунах станет больше?

    Долматов: Ростовчане привыкли за долгие годы к Премьер-лиге. Болельщики хотят видеть лучшие команды страны. И, конечно, все будет зависеть от нашей игры. Верю, что в новом сезоне ростовский стадион, обновленный, кстати, будет заполнен нашими преданными болельщиками.

    РГ: Не кажется ли вам, что прошлогодний состав, будь он полностью сохранен, оказался бы вполне конкурентоспособным и в Премьер-лиге?

    Долматов: Трудно здесь гадать... Но считаю, что мы тот состав усилили, оставили все лучшее. Пригласили более сильных игроков. Только время покажет, насколько мы правы.

    РГ: Ваша семья уже адаптировалась в Ростове?

    Долматов: Вполне. Здесь нам всем довольно комфортно. Сейчас семья находится дома, в Подмосковье, так как идет предсезонная подготовка. А так жена и дочь постоянно со мной, в Ростове. Вот после заключительного сбора они сядут в поезд, и здесь я их встречу.

    РГ: Сколько вашей дочке лет?

    Долматов: Иоанне уже 3 годика и 7 месяцев.

    РГ: Жена работает?

    Долматов: Нет, воспитывает дочку и ведет домашнее хозяйство.

    РГ: Будучи игроком "Кайрата", столичного "Динамо", вы, наверное, часто играли в Ростове? Довелось ли вам забивать голы в нашем городе?

    Долматов: Действительно, часто здесь играл. А вот забивал ли? Нет, ни разу не приходилось. Хотя... Точно не помню. А если не помню, значит, и не забивал. Обычно свои голы я хорошо помню.

    РГ: Вдруг словно по мановению волшебной палочки "Ростов"-2009 превратится в ЦСКА-1998 и помчится вперед, сметая на своем пути всех подряд?!

    Долматов: (Смеется.) Если не мечтать, то и работать не стоит.

    Поделиться