11.02.2009 05:00
    Поделиться

    Евро и доллар потянуло вниз

    Во вторник впервые за достаточно долгий срок евро и доллар продемонстрировали единодушное снижение своих курсов по отношению к рублю.

    Сегодня по установленной Центробанком планке один евро официально стоит 46,36 рубля, на 23 копейки меньше по сравнению с курсом вторника. А доллар - около 35,92 рубля, его курс упал на 20 копеек.

    Таким образом, финансовым властям России пока удается удержать стоимость бивалютной корзины, состоящей, напомним, из 0,55 части доллара и 0,45 части евро, не доходя до анонсированной ранее верхней границы в 41 рубль. В результате вчерашних торгов ее стоимость снизилась сразу на 22 копейки и составила 40,61 рубля по сравнению с 40,83 рубля в понедельник.

    Стоит отметить, что укрепление рубля происходит на фоне ослабления позиций валюты Нового Света по отношению к другим мировым валютам. Происходит это в первую очередь из-за негативных данных по экономике США. Так, за океаном налицо стремительный рост числа безработных, а также отрицательная динамика доходов корпораций, все эти факторы не дают доллару расти.

    На этом фоне весьма показательным, кстати, можно считать заявление Джорджа Сороса о том, что для борьбы с мировым кризисом можно искусственно создать новую денежную единицу. Американский финансист напомнил, что уже существует механизм специальных прав заимствования SDR, который представляет собой производную денежную единицу, созданную в 1969 году и используемую МВФ для межгосударственных расчетов.

    Эта идея вчера нашла отклик в российском минфине. Как заявил замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов министерства Андрей Бокарев в интервью РИА "Новости", Минфин России положительно относится к предложению Джорджа Сороса о возможности использования специальных прав заимствования (SDR) в качестве новой валюты, однако полагает, что это вопрос долгосрочной перспективы. "В принципе идея может стать одним из предложений для дальнейшей проработки", - цитирует агентство слова Андрея Бокарева.

    Тем временем

    С 31 марта 2009 года все российские банки без исключения будут обязаны ежемесячно предоставлять информацию об объемах средств, направляемых на кредитование приоритетных секторов экономики. Такое распоряжение издал ЦБ РФ, которому с недавних пор предоставлено право контроля за расходованием банками средств, получаемых в рамках господдержки. А уже буквально на днях ЦБ начнет вводить своих спецпредставителей в банки, получающие господдержку.

    Поделиться