11.02.2009 00:50
    Поделиться

    Самарская Дума предлагает отложить выборы

    Вчера в Самарской губернской Думе началось обсуждение законодательной инициативы о переносе выборов местных органов власти с текущего на 2010 год. Аргументы "за" - экономия и нежелание нервировать людей в условиях кризиса. Примечательно, что идею поддержали традиционные оппоненты - "единороссы" и коммунисты.

    Выборы глав и представительных органов в 7 муниципальных образованиях (в том числе Думы второго по величине города губернии - Тольятти), намеченные на 1 марта, отменить уже не удастся. В октябре предполагалось провести еще 21 кампанию. При этом наибольшую интригу представляли выборы в городскую Думу областного центра, которые должны были стать ареной острой борьбы как между политическими партиями, так и между сторонниками областных властей и самарской мэрии.

    Однако инициатива депутатов грозит законсервировать ситуацию.

    Причем это предложение укладывается в законодательные рамки: губернская Дума имеет право на один год увеличить или уменьшить срок полномочий органов местного самоуправления. В качестве обоснования инициаторы выдвигают экономию средств и нежелание нервировать население.

    - Выборы в условиях кризиса могут осложнить функционирование органов власти на местах, - говорит председатель комитета по местному самоуправлению Николай Ренц.

    - Это не то решение, которого ждет от нас население, достаточно критично настроенное ко многим органам власти на местах, - возражает депутат Михаил Матвеев.

    Вчера за перенос выборов проголосовал первый комитет - по промышленности, связи и торговле. Планируется, что Дума рассмотрит этот вопрос 24 февраля.

     

    Поделиться