11.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Дагестанском селении Гимры открылась новая школа

    В республике Дагестан, на исторической родине двух имамов - Газимагомеда и Шамиля, в горном селении Гимры торжественно открыли новую школу.

    Ее первый камень был заложен строителями 17 лет назад, но школа на 694 ученических места, быстрыми темпами выросла за последние полтора года. Без преувеличения, для всех гимринцев - это долгожданное событие. Не случайно на открытии собралось все село.

    Девятиклассница Аминат говорит, что с первого класса ждала новой школы, мечтала о современных классах, о компьютерах, чтобы отправиться учиться дальше. "Но обязательно вернусь", - говорит девочка.

    А примером для юных горянок служит первая в истории села женщина, получившая высшее образование - Багистан Зиявутдинова после института преподает математику в родном селе вот уже почти 45 лет. "Для меня, как сельчанки и учителя, открытие школы - событие радостное и долгожданное, - говорит она. - Прежняя, построенная в 1928 году, была маленькая и примитивная. Со временем появлялись пристройки, а типового здания не было. Теперь учебно-воспитательный процесс наладится, снабжение необходимым оборудованием нам гарантировали на республиканском уровне". По словам Багистан Хайбулаевны, две трети выпускников гимринской школы поступают в вузы.

    В учебном корпусе предусмотрены все предметные кабинеты, лабораторные. Есть свой компьютерный класс, в который по линии минобразования республики закуплено 12 компьютеров.

    Поделиться