11.02.2009 04:00
    Поделиться

    Московскому военному округу представили нового руководителя

    Начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров вчера представил нового командующего войсками Московского военного округа и вручил ему штандарт.

    Бывший командующий МВО генерал армии Владимир Бакин ушел на повышение, он назначен заместителем главкома Сухопутных войск. Начальник Генштаба выразил ему благодарность за руководство округом, отметив, что своему преемнику Владимир Бакин оставил хороший задел в развитии и подготовке войск, а также слаженный коллектив управления.

    Представляя нового командующего, Николай Макаров подчеркнул, что на всех занимаемых прежде постах Валерий Герасимов зарекомендовал себя грамотным военачальником, способным добиваться успешного решения стоящих задач.

    Главной задачей округа, сказал он, является обеспечение безопасности государства на его западных рубежах, повышение боеготовности войск и поддержание твердого уставного порядка. Начальник Генерального штаба вручил новому командующему штандарт, символизирующий верность воинскому долгу и персональную ответственность за состояние дел в округе.

    У генерал-полковника Валерия Герасимова довольно солидный послужной список. Окончив в 1977 году Казанское высшее командное танковое училище, он прошел все ступеньки воинской карьеры от взводного до командующего Ленинградским военным округом, откуда и был переведен в столицу. В войсках за ним закрепилась слава жесткого командира. В то же время и либеральные правозащитники относятся к нему с уважением, отмечая, что его требовательность не имеет ничего общего с самодурством. Наоборот, к подчиненным генерал всегда относится уважительно, а для представителей общественности доступен и демократичен. В заслугу ему ставят и то, что в период его командования Ленинградским военным округом там резко снизилось количество преступлений и происшествий, сократилось количество уклонистов от армии и в два раза уменьшилось число самовольных уходов из воинских частей. Немаловажно и то, что Валерий Герасимов полностью поддерживает политику тех реформ, которые министр обороны проводит сейчас в Вооруженных силах.

    Поделиться