11.02.2009 03:00
    Поделиться

    Игорь Шувалов обсудил с губернаторами социально-экономическое положение субъектов РФ

    Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов провел очередное заседание Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. Основной темой совещания стал вопрос "о ходе реализации мер, направленных на оздоровление ситуации в реальном секторе экономики". Помимо обычного состава из вице-премьеров и министров на совещание приехали руководители свыше 15 регионов всех федеральных округов.

    Региональные лидеры в таком количестве собрались в Белом доме неспроста: в преддверии следующего президиума Госсовета в правительстве хотели досконально понять, что сейчас происходит на местах, какая там социально-экономическая обстановка и что можно сделать для ее улучшения. Пока дата его проведения не утверждена. Предполагается, что заседание будет посвящено поддержке социально незащищенных слоев населения, повышению уровня занятости, а также поддержке реального сектора экономики и малого бизнеса.

    На комиссии обсуждалось состояние промышленности, а также меры, направленные на повышение эффективности решений по оздоровлению реального сектора экономики, сообщили в пресс-службе правительства. "Основное внимание было уделено вопросам повышения оперативности реализации этих мер, а также обеспечению координации действий федеральных и региональных органов исполнительной власти", - говорится в сообщении. В свою очередь губернаторы представляли свои антикризисные пакеты мер. В частности, президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев подробно рассказал о ситуации в республике, остановившись на проблемах градообразующих и системных предприятий.

    Среди других вопросов, которые комиссия Шувалова обсудила с губернаторами - обеспечение сбалансированности региональных бюджетов, меры поддержки незащищенных слоев населения, обеспечение занятости высвобождающихся работников и государственная поддержка развития малого бизнеса. Причем поддержка предпринимательства, подчеркивают в пресс-службе, "является одним из основных направлений проводимой политики и способствует повышению результативности действий по смягчению кризисных явлений". В частности, участники заседания думали над тем, как можно скорректировать налоговую политику и снизить административное давление на бизнес.

    Доступность кредитов - еще один вопрос, который волнует и региональные власти. Губернаторы даже попросили правительственных чиновников рассмотреть вопрос о повышении доступности кредитов для реального сектора, чтобы кредитовать предприятия стало выгодно, а заимствовать средства можно было бы относительно легко.

    Нужно стимулировать потребительский спрос и размещать госзаказы, - к такому выводу пришли участники комиссии. Еще одно решение - реструктуризация бюджетных учреждений, сокращение управленческих издержек и принятие самых активных мер для создания условий продолжения производственной деятельности на всех уровнях.

    Поделиться