11.02.2009 04:00
    Поделиться

    Юлия Тимошенко требует проверить психическое здоровье президентских советников

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует проверить психическое здоровье сотрудников секретариата президента Виктора Ющенко. С таким предложением накануне к министру здравоохранения Василию Князевичу обратилось управление по связям со СМИ секретариата украинского правительства.

    "Учитывая очевидную неадекватность заявлений, комментариев и заключений со стороны некоторых работников секретариата президента в очередной "государственной измене" правительства", правительственные чиновники попросили министра здравоохранения "провести психиатрическую экспертизу этих работников". "Нас беспокоит, что в такой властной структуре, как секретариат главы государства, работают и принимают важные решения люди, у которых далеко не все в порядке с психикой. По нашему убеждению, в такой процедуре нет ничего унизительного и необычного. Единственное наше желание состоит в том, чтобы секретариат президента представляли вполне здоровые и психически адекватные люди", - говорится в сообщении.

    Здесь все символично: и то, что против президентского секретариата выступила даже не пресс-служба, а малозаметное управление секретариата, и тон заявления. Война на уничтожение без шансов к примирению, которую ведут Ющенко и Тимошенко, пополнилась очередным ярким штрихом и, кажется, достигла кульминации. Естественно, ни о каком принудительном психиатрическом освидетельствовании президентских клерков речи не идет. Тимошенко просто показала, что теперь, после того как она развязала газовый конфликт с Россией, а парламент выдал ей вотум доверия на полгода, она больше не намерена лично отвечать на бесконечные выпады президентского секретариата. Пусть этим занимается правительственная служба по связям со СМИ.

    Понятно также, что Юлия Владимировна сама никогда не откажется вставить шпильку президенту и Ющенко не станет фигурой умолчания в речах премьера и подконтрольных ей депутатов. При этом очевидна попытка разрушить тщательно создававшийся имидж альтернативного центра принятия решений. Тем более что прекрасный повод для этого ранее подал сам Ющенко, назвав главу своего секретариата и лидера антитимошенковской фронды Виктора Балогу "сантехником". Так президент хотел развеять слухи о своей несамостоятельности и зависимости от собственного секретаря. Но его противники восприняли слово "сантехник" буквально.

    Проводом же для взаимных упреков на сей раз стало признание правительством Украины факта переговоров с российскими коллегами о предоставлении пяти миллиардов долларов кредита для покрытия бюджетного дефицита. В секретариате президента это сочли очередным предательством интересов Украины со стороны премьера. Ранее примерно в таких же формулировках оценивались газовые договоренности, правительственные планы приватизации, нейтральная позиция Тимошенко относительно грузино-югоосетинского конфликта и т.д.

    Между тем

    Во вторник в Одессе стартовала всеукраинская акция "Ющенко - чемодан - Америка", которую организовала Компартия Украины (КПУ) с целью собрать подписи под требованием импичмента президента Ющенко. Ее участники в идеале хотят отправить украинского президента на ПМЖ в США вместе с супругой и "избавить страну от бездарного руководителя". Для этого они распространяют некие билеты-акции стоимостью 5 копеек, все средства от реализации которых пойдут на покупку билетов в один конец.

    Поделиться