11.02.2009 02:00
    Поделиться

    Деятели культуры хотят, чтобы власть видела в них творцов, а не поставщиков услуг

    Деятели культуры хотят, чтобы власть видела в них творцов, а не поденщиков, оказывающих услуги

    Не творцами, по мнению участников "круглого стола", состоявшегося вчера в Государственной Думе, деятелей культуры делает Закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

    Согласно этому закону государственные учреждения культуры, прежде чем заключить контракт с исполнителем на создание произведения литературы или искусства, на финансирование показа или проката национального фильма, на реставрацию музейных экспонатов, должны провести открытый конкурс и отдать предпочтение наиболее рентабельному претенденту. И не исключено, что выбор будет сделан не в пользу самого талантливого участника, способного создать высокохудожественное произведение, а в пользу более дешевого исполнителя.

    Этим законом, как считает директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, культура вводится в совершенно другой контекст отношений - товар, собственность, услуга, прибыль, рентабельность. "Диалог между культурой и властью идет на разных языках", - заявил Пиотровский, отметив, что это вредит не только культуре, но и государству. По словам Пиотровского, бывает трудно проверить, кто приходит на конкурс. Между тем перед cовсем неизвестной компанией, победившей на конкурсе, приходится открывать двери музейных хранилищ. И это прямая угроза безопасности фондов. Да и экономия бюджетных средств здесь весьма относительная. На сам госзаказ денег идет меньше, зато много тратится на "бюрократическую работу, которая мешает, а не помогает". Конкурсы обросли многочисленными посредниками.

    О библиотечных страданиях, связанных с этим законом, рассказала заместитель гендиректора Российской государственной библиотеки Нина Хахалева. Тяжело стало комплектовать книжные фонды. Библиотеки вынуждены покупать книги подешевле, в мягкой обложке, худшем полиграфическом исполнении, а они быстро разваливаются.

    Произошла подмена понятий, заявил вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов. Торги - это для валенок. А для создания произведений искусства должен быть творческий конкурс, где главный критерий не цена, а качество. Много проблем добавил закон и театрам. "Каким образом мы можем договориться с Ла Скала о совместной работе, если закон требует проводить конкурс?" - задал риторический вопрос Анатолий Иксанов, гендиректор Большого театра.

    Участники "круглого стола" пришли к выводу, что "творчество - это особый вид деятельности и требует особого правового регулирования". Законодатели, по словам председателя Комитета ГД по культуре Григория Ивлиева, уже правили закон с учетом мнений деятелей культуры. Но, вероятно, требуется более кардинальное решение - вывести создание произведений литературы и искусства из сферы действия этого закона.

    Как заметила первый зампред комитета Елена Драпеко, закон - это рельсы, по которым надо ехать вперед, а если закон - стопор, то следует переделать его в рельсы.

    Начальник управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев был с депутатами и деятелями культуры категорически не согласен. Он уверен, что закон - это не только экономия бюджетных средств, но и конкуренция и борьба с коррупцией. А для создания произведений искусства для государственных и муниципальных нужд это тоже важно.

    Художественный руководитель МХТ Олег Табаков назвал противопоставление "цена - качество" схоластикой. И предложил театрам меньше рассчитывать на помощь государства, больше надеяться на свои возможности, зарабатывать деньги и растить таланты.

    Поделиться