11.02.2009 00:00
    Поделиться

    На канале "Россия" - авантюрная комедия "Имитатор"

    11.02.2009

    ЗВЕЗДА 11.35 ШАГ НАВСТРЕЧУ **

    Из всех фильмов с Людмилой Гурченко этот самый малоизвестный: пять новелл о двух робких людях, которые часто встречаются в транспорте, не предполагая, сколько неприятностей доставляют друг другу. Снимались также Николай Волков, Андрей Попов, Георгий Вицин, Евгений Леонов, Елена Соловей, Владимир Басов, Андрей Миронов, Екатерина Васильева. Режиссер - Наум Бирман ("Хроника пикирующего бомбардировщика"). "Ленфильм", 1975.

    СТС 21.00 МАЧЕХА ***

    Мелодрама. Ситуация душераздирающая: мать узнает, что неизлечимо больна и должна умереть. Мысль о судьбе ее детей примирит несчастную с горькой правдой: ее бывший муж увлечен другой женщиной. В ролях: Сьюзен Сарандон, Джулия Робертс, Эд Харрис. Режиссер - Крис Коламбус. США, 1998.

    5 КАНАЛ (СПб) 23.10 ОГРАБЛЕНИЕ БРИНКС (The Brink s Job) **

    Криминальная комедия о реальном преступлении, совершенном в Бостоне в 1950 году. Банда с невероятными ухищрениями проникла в банк, совершила дерзкое ограбление, но вскоре обнаружила, что никаких ухищрений и не требовалось: система охраны банка практически не работала. Эту нашумевшую историю режиссер Уильям Фрадкин перевел в тона веселого приключения, где нет "плохих парней", герои обаятельны и харизматичны. В ролях: Питер Фальк, Питер Бойл, Пол Сорвино, Джина Роулэндс. США, 1978.

    КУЛЬТУРА 23.55 ЖИЗНЬ БОГЕМЫ ***

    Ретроспективу финского режиссера Аки Каурисмяки продолжает эта экранизация романа Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы" (1851), сюжет которого более знаком нам по знаменитой опере Пуччини "Богема". Каурисмяки перенес действие в современность, хотя и снял фильм в Париже на французском языке. Теперь это чисто бытовая мелодрама, по стилю мало напоминающая первоисточник. Бедствующий художник Рудольф стал албанским эмигрантом, хрупкая Мими только что приехала из провинции и устроилась в табачную лавку. Картина меланхолична и оставляет героям крайне мало надежды. В ролях: Матти Пеллонпяя, Эвелин Диди. Финляндия - Франция - Италия - Швеция, 1992.

    РОССИЯ 0.05 ИМИТАТОР **

    Авантюрная комедия. Герой обладает способностью имитировать чужие голоса и делает это частью весьма успешного бизнеса. Картина еще на заре постсоветского предпринимательства уловила главное качество, востребованное временем, - жуликоватость. В ролях: Игорь Скляр ("Мы из джаза"), Наталья Лапина, Алексей Жарков, Людмила Гурченко, Эрнст Романов. Режиссер - Олег Фиалко. Киностудия имени Довженко, 1990.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.30 ПРИНЦ ПРИЛИВОВ ***

    Уникально уже тем, что режиссером, продюсером и исполнительницей главной роли здесь выступила Барбра Стрейзанд, которая сыграла доктора-психиатра и в роли сына сняла собственного сына Джейсона Гулда. Очень серьезная картина с великолепным Ником Нолти в роли безработного футболиста со сломанной судьбой и личной жизнью, изверившегося и психически неустойчивого. Его сестра в Нью-Йорке пыталась покончить с собой, и он, не на шутку встревоженный, отправился в этот чужой ему мир мегаполиса. Там и встретится с героиней Стрейзанд, которой тоже не очень везет... Снято по роману Пэт Конрой. Картина была номинирована на 7 "Оскаров", включая номинации "Лучший фильм" и "Лучший исполнитель мужской роли" (Нолте). 1991.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться