11.02.2009 04:00
    Поделиться

    У лучшего учителя Ростовской области оказался поддельный диплом

    У лучшего учителя оказался поддельный диплом

    Поддельный диплом о высшем образовании обнаружили милиционеры у учительницы ростовской гимназии N 111.

    "Липовые" документы всплывают то и дело, но тут случай из ряда вон выходящий: преподаватель с фальшивым дипломом была признана лучшим учителем Ростовской области в 2007 году, а ее ученики регулярно занимают призовые места на предметных олимпиадах по русскому языку и литературе.

    Проверка показала, что диплом "не зарегистрирован в вузе, якобы выдававшем его, изготовлен типографским способом и приобретен подозреваемой у третьих лиц". Теперь преподавателю-лауреату грозит уголовное наказание в виде крупного денежного штрафа или исправительных работ. Решения о своей судьбе Ирина Соломина (фамилия изменена. - Авт.) ждет дома, отгородившись от коллег, знакомых и прессы. С работы она уволилась с формулировкой "по собственному желанию", как только обнаружилась подделка документа и началась проверка.

    - Я доучилась до четвертого курса на филологическом факультете Ростовского государственного университета. А потом вышла замуж, родила ребенка и была вынуждена бросить учебу: ребенок был не детсадовский, часто болел, так что отнимал много времени и сил, - рассказывает Ирина Евгеньевна. - Образование осталось неоконченным, но работать с детьми очень хотелось. Поэтому я и совершила эту глупость, принесла при устройстве на работу поддельный диплом. Зачем это сделала - сейчас понять не могу. И больше всего переживаю, что теперь пятно падет на всю нашу гимназию.

    Ирина горько плачет.

    Но, чем бы ни закончилось дело, она решила закончить образование и получить настоящий диплом. В любимой гимназии Ирина проработала десять лет, но теперь, конечно, не уверена, что сможет туда вернуться. Зато ученики на стороне лучшей учительницы:

    - Мы не знаем, из-за чего уволилась Ирина Евгеньевна, но нам очень жаль, что ее нет, - рассказывает восьмиклассница Ольга. - Преподаватель она строгая, но предмет ведет очень хорошо, на уроках у нее интересно.

    В самом учебном заведении комментировать ситуацию отказались.

    - Об учителе лучше всего говорят успехи его учеников, победа в областном инновационном проекте - конкурсе "Лучший учитель образовательных учреждений" года, - сдержанно сказала директор гимназии Наталья Шумная.

    Остается нерешенным вопрос: сохранится ли за дисквалифицированным преподавателем его признание в областном конкурсе "Лучший учитель года"? Но, по крайней мере, победы на школьных олимпиадах и медали ее теперь уже бывших учеников отнять не удастся.

    Поделиться