11.02.2009 00:50
    Поделиться

    В Израиле прошли досрочные выборы в кнессет

    Во вторник в Израиле прошли досрочные выборы в кнессет 18-го созыва. Без малого пяти миллионам граждан страны предстояло определить своих избранников из представителей 33 партий.

    Все без исключения комментаторы отмечают триумфальное завершение избирательной кампании партией "Наш дом - Израиль" (НДИ), возглавляемой выходцем из Молдавии Авигдором Либерманом. Если еще пару недель назад первые три места в избирательной гонке отдавались правоцентристскому "Ликуду" (Союз), центристской "Кадиме" (Вперед) и левой "Аводе" (Труд), то теперь эксперты не так единодушны в своих прогнозах.

    Тем не менее фаворитом в нынешней избирательной кампании все же считается лидер "Ликуда" Биньямин Нетаньяху. Буквально в затылок ему дышит министр иностранных дел Ципи Ливни, возглавляющая "Кадиму". Остаются шансы на хороший результат и у "Аводы" во главе с нынешним министром обороны Эхудом Бараком. Но в правительство левые войдут только при условии, если в нем не будет Либермана.

    В попытке выяснить, каков будет расклад политических сил в 120-местном парламенте, корреспондент "РГ" провел собственный экзит-полл на трех избирательных участках - в Тель-Авиве и Реховоте. Опрос более 150 проголосовавших показал: у "Ликуда" 28 мандатов, у "Кадимы" - 27, НДИ - 23, у "Аводы" - 15.

    Официальные результаты выборов будут объявлены в четверг. И только в середине следующей недели президент Израиля Шимон Перес поручит одному из партийных лидеров сформировать, как предполагается, коалиционное правительство. Эта задача, судя по сложившейся в стране ситуации, будет совсем нелегкой.

    комментарий

    Шауль Барт,  профессор факультета гуманитарных наук Холонского технологического колледжа:

    - Впервые в истории современного еврейского государства примерно равными шансами на победу в парламентских выборах обладают не две, а сразу три партии. Причем если еще пару недель назад призовую тройку составляли пока еще правительственная "Кадима", позиционирующая себя как центристская партия, а также входящая с ней в коалицию левая "Авода" и оппозиционный правый "Ликуд", то сегодня в несомненные лидеры выбилась ультраправая светская партия "Наш дом - Израиль" (НДИ), оттеснившая социалистов на четвертое место.

    Однако опасаться резкого изменения государственной политики в случае даже победы НДИ, возглавляемой Авигдором Либерманом, не следует. Предвыборные заявления и лозунги всегда расходятся с реальными действиями политиков, вставших у руля власти. Так, Ариэль Шарон, идя на парламентские выборы в 2001 году, не скрывал своих не всегда миролюбивых планов. Но, став премьером, инициировал не только вывод войск из сектора Газа, но и добился полного демонтажа всех расположенных на этих палестинских территориях израильских поселений.

    Ципи Ливни, лидер "Кадимы", если придет к власти, продолжит политический курс нынешнего премьера Эхуда Ольмерта. Ее предвыборная программа ничем не отличается от той, которую провозглашал Ольмерт перед выборами в кнессет прошлого созыва.

    С точки зрения отношений с палестинцами и арабским миром в целом лидеры израильских партий, реально претендующих на власть, находятся рядом. Нельзя также не учитывать, что любое правительство в Израиле может быть только коалиционным. Но противостояния при таком руководстве избежать не удастся.

    Поделиться