11.02.2009 02:00
    Поделиться

    Владимир Хроменков: Волейбол особого назначения

    Интересных событий в российском волейболе за последние дни случилось предостаточно.

    Так, в Крылатском спортивный клуб ветеранов ФСБ "Отдушина" провел турнир памяти Бориса Озерова. "Изюминкой" соревнований стало участие сборной Всероссийской федерации волейбола, в составе которой связующим выступил президент ВФВ Николай Патрушев. Как и подобает капитану, большую нагрузку на площадке взял на себя первый вице-президент федерации Станислав Шевченко.

    В решающем матче за главный приз встретились самые сильные - сборная ВФВ и клуб "Отдушина-1", в роли капитана которого выступил Виктор Комогоров. Хотел бы отметить, что тренером у победителей был наш знаменитый тренер советской эпохи Виктор Радин.

    Не менее интересные вещи происходили в 17-м туре чемпионата России. Для болельщиков он был особым, поскольку фавориты Суперлиги дружно провалили свои поединки. После выездных матчей с сенсационными "баранками" вернулись домой московское "Динамо", одинцовская "Искра" и казанский "Зенит".

    "Бело-голубые" были разгромлены уфимским "Уралом" - 0:3. Если припомнить поражение башкирской команды в предыдущем туре от явного аутсайдера чемпионата новокуйбышевской "Новы", можно было бы сделать поспешный вывод, что поездка в Уфу для "бело-голубых" будет легкой прогулкой. Но я хорошо запомнил тревогу тренерского штаба "Динамо" после... победы в домашнем матче над белгородским "Локомотивом" несколькими днями ранее. Качеством игры своих волейболистов наставник "Динамо" Даниэле Баньоли и его помощники остались недовольны. Мне показалось, что итальянец опасался за исход матча с "Уралом". Выясняется, не зря. В чем причины? У москвичей из-за травмы на площадку не вышел Александр Волков, а хозяева - у них в этот день получалось абсолютно все. Истинным лидером уфимцев продолжает оставаться венгерский легионер Петер Вереш.

    Помимо добавленных в копилку команды очков на подаче и блоке, венгр принимал лучше всех в этот вечер и показал феноменальные 85 процентов в атаке! Для доигровщика данные цифры настоящая фантастика. Я уже не раз заострял внимание на том, что "Динамо" в большинстве игр выступает где-то процентов на 60-70 от своего максимума и своего истинного лица "бело-голубые" в этом сезоне еще не показали. Возможно, это тактическая задумка, но лично я сомневаюсь в этом, зная максимализм и амбициозность Даниэле Баньоли.

    Впрочем, основные игры, которые будут решать судьбу медалей чемпионата и еврокубков у "Динамо" еще впереди. Что касается уфимцев, то победа команды Юрия Маричева позволила "Уралу" довольно близко подобраться к четверке лидеров турнирной таблицы, и вольготно никто из названных фаворитов себя чувствовать уже не может. "Динамо", в свою очередь, продолжает занимать второе место вслед за одинцовской "Искрой".

    Подмосковный клуб имел шанс сделать хороший рывок и оторваться в турнирной таблице. Но на выходе "Искра" Зорана Гайича также безропотно проиграла белгородскому "Локомотиву" в трех сетах. Точнее было бы сказать, что не одинцовцы проиграли, а Сергей Тетюхин и компания этот матч выиграли.

    Белгородский коллектив на старте чемпионата буксовал, но опыт Геннадия Шипулина позволил "железнодорожникам" пуститься в погоню за лидерами.

    Что до "Искры", то не смог оказать помощь своим товарищам капитан команды Павел Абрамов, пропустивший матч из-за болезни. Неудачный результат тем не менее не отразился на позициях одинцовской дружины. Команда сохранила лидерство в чемпионате.

    Не стал выделяться на фоне москвичей и одинцовцев казанский "Зенит". Испортил настроение подопечным Владимира Алекно новосибирский "Локомотив". Переиграв гостей из Татарстана - 3:1, команда Владимира Бабакина еще раз напомнила о том, что предновогодняя продолжительная череда поражений осталась далеко позади. Возможно, казанцы оказались просто не готовы к значительным изменениям в составе новосибирцев. Вместо основного связующего Сергея Макарова игру начал Алексей Бабешин.

    На позиции доигровщика вместо Эктора Сото вышел Сергей Латышев. У любого соперника новосибирцев основной задачей всегда ставится нейтрализовать диагонального сибиряков Николая Павлова. У казанских ребят это не получилось и в принципе не могло получиться. Лидера новосибирского "Локомотива" Владимир Бабакин вообще не выпустил на площадку. Позицию диагонального занял тот самый Эктор Сото. И надо сказать, весьма удачно, набрав за четыре сета 21 очко. Традиционно сильно выступающие на блоке подопечные Владимира Алекно и на сей раз подтвердили свое превосходство в этом элементе.

    Однако, имея более хороший прием, в атаке "Зенит" был немного слабее сибиряков. К тому же подающие казанцев могли бы более продуктивно использовать на приеме Сергея Латышева, который доводил в трехметровую зону всего один мяч из пяти. Своей победой новосибирцы еще раз подтвердили мнение о том, что команды подравнялись по силе в этом чемпионате и проигрывать только потому, что кто-то более именит и титулован, не собирается никто.

    В остальных матчах новоуренгойский "Факел" переиграл у себя дома новокуйбышевскую "Нову" - 3:1, сургутский "Газ пром-Югра" с таким же счетом одолел "Югру-Самотлор", трудно далась победа "Ярославичу" над "Металлоинвестом" из Старого Оскола - 3:2. Как всегда, в центре внимания оказался лидер ярославцев Максим Михайлов. Не ошибусь, если скажу, что Максим установил своеобразный рекорд, набрав 34 очка. Универсальность этого игрока известна. Первые три сета Михайлов играл на позиции доигровщика, а затем вернулся на свое привычное место диагонального игрока.

    Многое изменится в следующую субботу в очередном туре чемпионата. А до этого уже сегодня нас ожидают очень интересные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов.

    Поделиться