12.02.2009 06:30
    Поделиться

    Директор сгоревшего в Коми дома престарелых взят под стражу

    Прокуратура проверяет все социальные учреждения страны

    Генеральная прокуратура проводит масштабную проверку социальных учреждений по всей стране. Под особый надзор попали дома престарелых, больницы, детдома, школы и другие места, где должна ночевать доброта.

    Поводом для проверки стала трагедия в Республике Коми, где сгорел дом престарелых. В огне погибли 23 старика. Самое страшное, что пожилые люди еще при жизни оказались фактически забыты и властью, и обществом, и родными. Кому они нужны, старики? "Теплое гнездо" - так называли сгоревший приют - вообще не имело никакого статуса. Просто здесь собрались люди, которым на закате жизни больше некуда было идти.

    В отличие от официальных учреждений соцзащиты, это был обычный дом, который перешел на баланс муниципалитета. Раньше здесь была школа, потом поселились старики. К ним власти прикрепили 8 соцработников, которые обслуживали пожилых людей как жителей любого обычного дома, нуждающихся в посторонней помощи. По сути возникла большая коммунальная квартира с холодным туалетом, одним на всех, баней, прачечной, кухней. Стариков сюда привозили "благодарные" дети и оставляли навсегда. Среди жителей дома лишь восемь были ходячими, да и из тех - двое слепых.

    Как выяснилось, этот случай не исключение. Как ни горько это признавать. В той же Коми действуют 46 социальных объектов, в том числе сестринские уходы, отделения временного проживания граждан пожилого возраста при медицинских учреждениях, социальные квартиры и другие. Их них 17 объектов не имеют соответствующего статуса, а значит, и надежного финансирования. А сколько подобных бесприютных приютов разбросано по всей стране? На этот вопрос сейчас ищут ответ прокуроры.

    - С января 2005 года функции по социальному обслуживанию населения отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации, - пояснил "РГ" начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук. - Органы государственной власти Республики Коми и местного самоуправления знали о неблагополучном положении дел в Подъельском доме ветеранов, но самоустранились от выполнения своих непосредственных обязанностей. Не был даже определен его юридический статус и источник финансирования. Не проводился капитальный ремонт. Если бы социальные учреждения, о которых идет речь, имели правовой статус и состояли на учете, то автоматически следовало бы выделение средств из бюджета на их содержание.

    По данным минздравсоцразвития, всего в России числится 1683 стационарных учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Они размещаются в 4333 зданиях, из которых 667 нуждаются в капитальном ремонте. Есть и такие, какие ремонтировать уже поздно, они настолько ветхие, что лучше и проще снести. А людей переселить в более достойное жилье. Прокуратура подозревает, что после проверки и сопутствующей инвентаризации, число домов престарелых может резко возрасти за счет неучтенных. Ведь не одни власти Коми грешили невниманием. Во многих регионах у властей не доходили руки до заботы о немощных. Скажем, в Пермском крае два года назад местное министерство социального развития лишило статуса общежитие престарелых в Кировском районе Перми. Тем самым местные власти сняли с себя всякую ответственность за 75 стариков, оказавшихся никому не нужными. В правительстве Пермского края "РГ" сообщили, что этот дом является муниципальной собственностью, и все решения по нему принимала администрация Перми. Кто в итоге наведет порядок, остается неизвестным. Вот и получается, что многие дома престарелых по всей стране сегодня в списках не значатся.

    - Необходимо принять в срочном порядке неотложные меры для окончательного установления правового статуса таких организаций, - сказал "РГ" Анатолий Паламарчук. - Отдельное внимание обратить на их своевременное и полное бюджетное финансирование. Прокуроры субъектов РФ получили строгое указание - жестко реагировать на все выявленные нарушения органов местной власти и самоуправления. Проведение проверки взял на личный контроль Генеральный прокурор Юрий Чайка.

    Причем, проверять будут не только соблюдение противопожарной безопасности, но и правовой статус социальных учреждений, финансирование, условия проживания. Проверка пройдет во всех специализированных социальных учреждениях страны: домах престарелых, инвалидов, ветеранов; интернатах; детских домах. Прокуроры будут работать вместе с подразделениями МЧС России, социальными службами регионов, другими контролирующими органами.

    - Это работа не только сегодняшнего дня, а на перспективу, - говорит Анатолий Паламарчук. - Мы будем контролировать ее до расселения в хорошие дома или устранения нарушений. Не везде эта работа провалена, есть регионы, где дома ветеранов находятся в нормальном состоянии. А в некоторых субъектах власти забывают об этих домах.

    По словам прокуроров, извечные чиновные жалобы на отсутствие денег в данном случае не рассматриваются. При желании деньги можно найти всегда. По словам представителя Генпрокуратуры, у местных властей достаточно средств на социальные расходы. Надо только не забывать закладывать их на соответствующие статьи в региональные бюджеты. Теперь прокуроры намерены жестко следить за тем, чтобы память не подводила региональных чиновников.

    Кстати

    Все социальные объекты в РФ будут оснащены новой системой пожарной сигнализации. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. Системы будут установлены в ближайшие два года и позволят в четыре раза сократить время реагирования пожарной службы. Датчики будут указывать место, где возник пожар или задымление. Этот сигнал будет сразу передаваться на пульт дежурного пожарной части.

    кому жаловаться
    • Прокуратура - надзирает за соблюдением законности во всех сферах.
    • Социальные службы региона - отвечают за работу социальных учрежданий.
    • Власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления - контролируют социальные службы, отвечают за социальную политику.
    • МЧС - контролирует соблюдение противопожарной безопасности.
    • Росздравнадзор - осуществляет функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
    • Минзравсоцразвития - осуществляет функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.
    • Телефоны местных отделений всех этих органов должны иметься в каждом учреждении соцзащиты, сделать их доступными - обязанность руководства учреждения.
    следствие

    Арест в пожарном порядке

    По ходатайству прокуратуры Коми арестован директор сгоревшего в Подъельске дома престарелых Алексей Королев.

    Как сообщил первый заместитель Генпрокурора России - глава СКП Александр Бастрыкин, который инспектировал в Сыктывкаре ход следствия, поступила информация, что подозреваемый оказывал давление на свидетелей. Поэтому было решено привезти директора в Сыктывкар, где его взяли под стражу. Теперь он будет находиться под арестом два месяца на период расследования.

    - Hам рассказывали, что он был очень заинтересован в деятельности этого учреждения, даже собирал одиноких стариков из других домов и переводил в Подъельск, - сообщил Александр Бастрыкин.

    Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сообщил также, что все 26 проживавших в доме выписали доверенность заведующему, по которой он получал их пенсии на сумму 2,5 миллиона рублей в год.

    проверка

    По следам бездушия

    Прокуратура Коми обнародовала результаты проверки соцучреждений после пожара в Подъельске.

    Проверки велись в учреждениях для престарелых граждан и инвалидов, в детских домах с ночным пребыванием в них детей. Прокуроры районов направили в суды 21 исковое заявление об обязании органов местного самоуправления муниципальных образований оборудовать пожарной сигнализацией помещения социальных учреждений. Часть исков подана в связи с признанием незаконными действий либо бездействия территориальных органов социальной защиты населения и Агентства Коми по социальному развитию из-за отказов гражданам в предоставлении постоянной медицинской и социальной помощи. В отношении руководителей и должностных лиц учреждений социального обслуживания возбуждено 38 административных производств за нарушение правил пожарной безопасности.

    Генпрокуратура:

    125993, ГСП-3, Россия, Москва
    ул. Б. Дмитровка, 15а
    Справочный тел.:
    +7 (495) 987-56-56

    Поделиться