12.02.2009 01:00
    Поделиться

    Боярского не волнует рейтинг "Возвращения мушкетеров"

    Михаил Боярский, народный артист России:

    Сейчас все спорят: нужно ли было снимать продолжение "Мушкетеров". Уже и дочь Д,Артаньяна появилась, и теща, и слуги... Не это ли лучшее подтверждение тому, что Дюма будет жить вечно?! Как Библия. Мушкетеры - это школа мужества для мужчин. Это самые сильные герои в мире, созданные человечеством. Сильнее "Трех товарищей" Ремарка, "Сердец трех" Джека Лондона. Никакие Джеймсы Бонды, Поттеры, даже Ахилл или Гектор не сравнятся с ними. Есть разные варианты мушкетеров - "капустные", музыкальные, кукольные, компьютерные. Уже дерутся руками, ногами, на потолках, используя приемы карате. Но я консерватор.

    Именно поэтому я не хотел сниматься в продолжении. Для меня был неожиданным поворот событий, придуманный Георгием Эмильевичем Юнгвальд-Хилькевичем. Внутри меня давно уже созрел и крепко пустил корни другой фильм, который сочинил я. Мне хотелось, чтобы герои умирали пафосно. С монологом, с открытым сердцем, когда есть за что умереть - за друзей, за идею. Последний крик, последнее прощание, последний бой. Портос взрывает на мосту сотни гвардейцев. Умирая, Д,Артаньян отдает свою шпагу сыну... Мою идею поддерживал Григорий Горин, но он ушел из жизни, а я не писатель. Обидно, что я не успел сказать то, что хотел.

    Ломать свои представления о мушкетерах, соглашаться на тот сценарий, который мне предложили, было чрезвычайно сложно. "Нет, нет и нет", - сказал я. Георгий Эмильевич гневно обрушился на меня: Боярский зазнался! Тогда я сказал, что если все будут участвовать - буду и я. Один за всех, и все за одного. Но сомневались все. Сценарий не раз переделывали, каждый из нас вносил в него свою лепту. Он креп, становился литературным, серьезным. По ходу съемок было много изменений, связанных с отсутствием актеров на площадке, с бюджетом... Но когда все сказали "да" и даже Алиса Бруновна согласилась, мог ли я позволить себе сказать: "Нет, меня не устраивает сценарий"?!

    На съемках я честно выполнял все, что мне приказывал режиссер, старался сделать работу максимально добросовестно. Что получилось в итоге - судить не нам.

    Меня не очень волнует, какой будет рейтинг у "Возвращения мушкетеров". Не по деньгам будут судить фильм, а по тем эпизодам, которые запомнятся на всю жизнь - как у Раневской, Филиппова, Симонова. Может быть, что-то останется в памяти зрителей от этого фильма, а что-то - от предыдущего. Ждать триумфа не в моих правилах, как и не в правилах моих друзей. Очень многое зависит от прессы, к которой я отношусь достаточно скептически. Но если она скажет, что все-таки это еще не финал - это придаст нам энергии. Дай бог, мы вместе что-нибудь еще придумаем. Надеюсь, что если не в кино, так в какой-нибудь телепередаче или маленьком отрывке на Новый год мы снова встретимся и придумаем какую-то историю, которая сможет нас объединить. Друг без друга мы уже почти не мыслим своей жизни.

    Поделиться