12.02.2009 01:30
    Поделиться

    Кировские безработные получат капитал для открытия своего дела

    Вятка стала третьим российским регионом, который получит федеральную помощь на ликвидацию последствий безработицы. Соответствующее соглашение подписали губернатор Кировской области Никита Белых и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.

    Программа Кировской области, по словам руководителя областной службы занятости Юрия Лаптева, сосредоточилась на четырех направлениях. Первое "ноу-хау" направлено на поддержку начинающих предпринимателей. Если человек стоит на учете в службе занятости, ему может быть выплачено пособие по безработице сразу за год. Максимальная сумма составит 60 тысяч рублей. И на эти деньги он может купить, например, бычков и поросят для откорма или открыть мелкую мастерскую по ремонту обуви. Это уже практиковалось в середине 90-х годов и дало хороший эффект. Кроме того, разработана целевая программа, связанная с подготовкой мастеров народных промыслов в 15 районах области.

    Второе направление связано с созданием временных рабочих мест, число которых планируется увеличить с 6 до 9 тысяч. Служба занятости планирует взять на себя компенсацию затрат работодателям, которые организуют временные места на срок до трех месяцев в размере МРОТ. Уже заключено 9 соглашений с различными региональными службами. В первую очередь это жилищно-коммунальный комплекс, сельское хозяйство, торговля, связь. Кроме того, предусматривается и организация общественных работ.

    Третье направление - опережающее профессиональное обучение примерно пяти тысяч безработных за счет государства. Также им будет выплачиваться стипендия. Могут быть компенсированы и затраты на переезд к месту учебы и обратно, проживание в общежитии и медицинское освидетельствование.

    И, наконец, власти намерены содействовать трудоустройству выпускников училищ, колледжей, вузов. В нынешнем году это будет настоящий "фактор риска". Из 25 тысяч человек, которые получат дипломы, примерно половина имеет невостребованные на рынке труда специальности. Поэтому власти предложили следующую схему: работодатель берет выпускника на работу на срок до полугода, а ему компенсируется часть затрат на выплату зарплаты в размере "минималки". Но при этом предприятие должно взять на себя уплату единого социального налога с этой суммы.

    Реализация программы позволит создать за счет выделяемых из федерального бюджета субсидий 10 500 рабочих мест для организации общественных работ. А более 32 тысяч высвобождаемых работников и граждан, находящихся под риском увольнения, пройдут стажировку и смогут работать на условиях временной занятости. Программа позволит также использовать не менее 2560 учебных мест для опережающего обучения 4067 граждан этих же категорий и оказать содействие самозанятости и развитию предпринимательства для 265 безработных.

    Поделиться