12.02.2009 01:00
    Поделиться

    Пребывание Хиддинка у руля "Челси" влетит Абрамовичу "в копеечку"

    Вчера российская национальная команда завершила учебно-тренировочный сбор в турецком Белеке.

    Игроки вернулись в расположение клубов, а главный тренер Гус Хиддинк отправился на переговоры. Со дня на день его ждут в лондонском "Челси". Судя по всему, вопрос о приходе Хиддинка в "Челси" практически решен. РФС официально разрешил руководству "аристократов" вести переговоры с голландцем. Председатель правления фонда Национальная академия футбола Сергей Капков также заверил общественность, что Хиддинк сможет совмещать посты в клубе и сборной. Сам голландец тем не менее пока осторожен в высказываниях. По его словам, окончательное решение еще не принято, но все решится в ближайшие дни. Ожидается, что из Турции голландец улетит в Амстердам, а оттуда отправится в Лондон на переговоры с владельцем "Челси" Романом Абрамовичем. Ожидалось, что Хиддинк появится и в Москве, чтобы поговорить с министром спорта, туризма и молодежной политики, президентом РФС Виталием Мутко. Вчера утром главный тренер сборной передумал и объявил, что до марта в России не появится.

    - Мы будем продолжать работать в прежнем режиме. Работа Хиддинка в "Челси" не помешает выполнению функций в сборной, которая останется для него приоритетом, - сказал по этому поводу Виталий Мутко. Судя по всему, с российской стороной вопрос решен, и теперь Гусу куда важнее оказаться в Лондоне, чтобы обсудить все детали договора.

    Британские журналисты тем временем уже выяснили, во сколько обойдется Роману Абрамовичу трехмесячное пребывание Хиддинка у руля "Челси". По сведениям влиятельной газеты "Таймс", зарплата голландца за этот период составит два миллиона фунтов стерлингов.

    К слову, в Англии весть о потенциальном назначении голландца восприняли осторожно и без особого восторга. Сомнений в квалификации Хиддинка нет ни у кого, но британских болельщиков и экспертов смущает прежде всего временный характер работы. Сейчас говорится только о пребывании Гуса в "Челси" до конца сезона, то есть до мая, и многие аналитики сомневаются, что для "аристократов" это оптимальный вариант. Болельщики лондонского клуба, к слову, тоже предпочитают другие кандидатуры. Среди "народных фаворитов" - Франк Райкард и Джанфранко Дзола. Но у Романа Абрамовича, похоже, свой взгляд на будущее клуба. По данным британских экспертов, Хиддинк проработает в "Челси" до 31 мая, а затем на освободившееся место планируется пригласить нынешнего наставника "Милана" Карло Анчелотти.

    компетентно

    Сергей Юран, мастер спорта международного класса:

    - Когда тренер совмещает работу в базовом клубе сборной и в национальной команде, это нормальное явление, и сомнений быть не может. Если же Хиддинк будет возглавлять сборную России и "Челси", остается только надеяться, что это не пойдет во вред сборной. У английского клуба много матчей впереди - Лига чемпионов, чемпионат страны, в котором наверняка "Челси" постарается занять первое место. Сомневаюсь, что в такой ситуации ему хватит времени непосредственно на сборную. Есть опасения, что, может быть, это немножко пойдет во вред. Сборной за это время предстоит сыграть всего два матча, но несколько месяцев работы в "Челси" - это же не просто галочку поставить. Хиддинку нужно плодотворно поработать в этот период и важно не распылиться, не потерять концентрацию. У голландца уже был опыт совмещения - в ПСВ и сборной Австралии, и тогда все получилось. Будем надеяться, что и на этот раз получится. В такой ситуации возрастет ответственность у помощников Хиддинка, Бородюка и Корнеева.

    Андрей Чернышов, мастер спорта международного класса:

    - Момент сложный, поскольку Хиддинк будет работать с клубом в совершенно другой стране. В то же время он нечасто бывает в России - приезжает только на один-два тура чемпионата, непосредственно перед сборами. Думаю, сборная России в такой ситуации не пострадает. Хиддинк будет занят ежедневной работой, постоянно находиться в тонусе, а для любого тренера это на пользу. Основную информацию об игроках сборной Хиддинк все равно получает от помощников, Бородюка и Корнеева, а они уже доказали свою состоятельность. Никаких проблем здесь не вижу, тем более что речь идет о работе Хиддинка в "Челси" в течение трех месяцев, а решающие игры сборная проведет позднее - летом и осенью. Если же "Челси" удачно выступит в чемпионате Англии и в Лиге чемпионов, тогда, быть может, мы уже будем рассматривать другую ситуацию. Но в любом случае, даже если у Хиддинка будет долгосрочный контракт с "Челси", сборную он не бросит до 2010 года. А оптимальным вариантом в таком случае, мне кажется, будет следующий. Хиддинк останется консультантом нашей национальной команды, а возглавит сборную Бородюк.

    Поделиться