12.02.2009 13:20
    Поделиться

    Леонид Черновецкий не пустит в Киев пригородные маршрутки

    Мэр украинской столицы, практически каждый день радующий киевлян свежими идеями по оздоровлению городской среды, выступил с очередным предложением. Леонид Черновецкий предложил запретить пригородным маршрутным такси въезжать в Киев (маршруткам планируется разрешить довезти пассажиров до ближайшей к въезду в город автобусной станции). Проект соответствующего распоряжения опубликовала Киевская городская администрация.

    Разработчики этого проекта уверены, что нововведение позволит разгрузить столичные улицы и получить дополнительные деньги на ремонт дорог и поддержание дорожной инфраструктуры в надлежащем состоянии. В свою очередь, перевозчиков обяжут заключать со службой перевозок договоры, в которых будет говориться о возмещении расходов городских властей на дорожные работы.

    С одной стороны, такое начинание можно только приветствовать. С другой стороны, участники рынка уверены, что "платный въезд" для маршруток - это еще одна лазейка для коррупционеров. Например, исполнительный директор Украинской ассоциации автоперевозчиков Валерий Липецкий считает, что если хотя бы половина перевозчиков обратится в мэрию за разрешением на въезд, то чиновники из Киевгорадминистрации смогут неплохо наполнить свои карманы.

    Стоит отметить, что антикризисные инициативы мэра пока что в большинстве своем оказываются провальными (исключение составляет разве что введение платы за въезд автомобилей на кладбища). Поэтому не исключено, что и новый проект отменит прокуратура - как она ужеотменила взимание платы за проезд по городу с транзитных автомобилей.

    Поделиться