12.02.2009 05:00
    Поделиться

    Продюсер "Ментов" требует от "Оперов" миллиард рублей

    Спор между двумя кинокомпаниями тянет на миллиард рублей

    Продюсер телевизионного сериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты") намерен отсудить у кинокомпании, снявшей сериалы "Опера" и "Опера-2", более одного миллиарда рублей.

    Арбитражный суд Москвы уже зарегистрировал иск от кинокомпании ООО "Новый русский сериал", снявшей в свое время популярный сериал "Менты". Продюсер сериала считает, что при создании сериалов "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2" были ущемлены его авторские права. Ответчиками по этому делу выступают ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм". Именно у них продюсер "Ментов" хочет отсудить за нарушение авторских прав сумму в один миллиард 51 миллион и 773 тысячи рублей.

    Спор между двумя кинокомпаниями идет уже не первый год. Он начался после того, как на экраны вышли первые серии "Оперов". Оба многосерийных сериала, и "Менты" и "Опера", были сняты по произведениям известного петербургского писателя Андрея Кивинова. Кроме того, в "Операх" были задействованы те же актеры, что и в "Ментах"

    В результате появился повод для судебных разбирательств между компаниями.

    Первое исковое заявление от компании, снявшей "Ментов", в "Феникс-фильме" получили в 2004 году. "Новый русский сериал" требовал, чтобы "Оперов" признали контрафактной продукцией. После долгих разбирательств и искусствоведческих экспертиз суд удовлетворил иск "Нового русского сериала". Суд подтвердил, что создатели сериала заимствовали у своих коллег по цеху аудиовизуальные образы и использовали их в своих кинолентах. Осенью прошлого года с вынесенным решением согласился и городской суд Санкт- Петербурга, после чего оно вступило в силу.

    Видимо, решение Петербургского суда послужило основой для подачи иска в Арбитражный суд.

    Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ"

    Поделиться