12.02.2009 03:00
    Поделиться

    Россию вычеркнули из списка политических "двоечников"

    "Тройка" Евросоюза приехала в среду в Москву на переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым через четыре дня после завершения Международной конференции по безопасности в Мюнхене, по итогам которой эксперты объявили о завершении "холодной войны" между Западом и Россией. Консультации в российской столице показали, что аналитики не ошиблись.

    Всего полгода назад Москва с подачи администрации экс-президента США Джорджа Буша была объявлена главным "двоечником" европейской политики. Россию ругали за то, что она не позволила безнаказанно убивать своих граждан, живущих на территории Абхазии и Южной Осетии, отчитывали за то, что признала независимость этих двух кавказских республик.

    Москва в ответ не молчала. Однако отвечала не эмоциями, а аргументами, фактами и свидетельствами очевидцев. Сначала, а именно в августе прошлого года, их не хотели видеть в упор. Затем, спустя несколько недель, все же начали понемногу сомневаться в своей правоте. И наконец, к концу прошлого года сильно призадумались: стоило ли пороть горячку?

    Трудно сказать, что больше повлияло на смену настроений у европейских политиков - контр аргументы Москвы или победа Барака Обамы на президентских выборах в США, который и до, и после своей инаугурации не раз давал понять: плохие отношения с Россией не отвечают национальным интересам Америки. Расставить все точки над "i" было поручено вице-президенту США Джо Байдену, который на мюнхенской конференции по безопасности прямо заявил: "Пришло время нажать на кнопку "перезагрузка" и вновь обратиться к различным областям, в которых мы можем и должны сотрудничать с Россией".

    Сказано - сделано. В то время как новый госсекретарь США Хиллари Клинтон только готовится к визиту в Москву, главные "дежурные" по внешней европейской политике - "тройка" ЕС - прибыли в российскую столицу. "Мы сделали выбор, решив, что диалог и переговоры лучше, чем санкции, позволяют передавать наши сигналы и отстаивать наши интересы", - заметил верховный представитель ЕС по общей и внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Помимо него в Москву на переговоры с Сергеем Лавровым приехали глава МИДа Чехии Карел Шварценберг, верховный комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, а также глава МИДа Швеции Карл Бильдт (его страна станет председателем ЕС во второй половине 2009 года).

    Нет сомнений в том, что сделанный единой Европой выбор вполне устраивает российскую сторону. Более того, даже во времена самых жарких споров вокруг ситуации в Абхазии и Южной Осетии Москва не раз призывала европейских и американских политиков "остыть" и начать вести аргументированный диалог. Что в итоге и произошло. "События ушедшего года и начала этого подтвердили, что в самых сложных ситуациях Россия и ЕС могут сосредоточиться на существе проблем, находить договоренности и продуктивно взаимодействовать", - заметил Лавров, открывая встречу. "Тройка" в ответ кивнула, а чешский министр добавил, что Москва опять стала для Евросоюза "ключевым партнером в решении международных проблем".

    Иными словами, Россию вычеркнули из списка политических "двоечников". При этом одни скажут, что теперь Москве поставили крепкую "тройку", а другие уточнят - не "тройку", а "четверку". В Москву ведь приехали четыре представителя Евросоюза. В российском же МИДе предпочитают не ставить оценок Брюсселю. Для России сейчас значительно важнее как можно быстрее вернуться к полноценному диалогу с ЕС.

    Тем более что за последние полгода накопилось немало вопросов, не терпящих отлагательства. Это и разработка планов реформирования европейской системы безопасности на основе предложений, выдвинутых президентом России Дмитрием Медведевым, и возобновление переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС, и налаживание координации в рамках операции Евросоюза "Атланта" по борьбе с пиратами в районе Сомали, а также другие международные вопросы, в которые вовлечены Москва и Брюссель.

    "Дела иногда звучат громче слов",- заметил Солана. С чем Лавров не мог не согласиться. В том числе и относительно все еще оставляющих желать лучшего контактов на уровне Россия - НАТО. "Эти отношения нужно ремонтировать. Мы к этому готовы. Но нормализовать их можно исключительно на основе возвращения к истокам, через возвращение к документам, давшим жизнь Совету Россия - НАТО", - добавил глава российского МИДа.

    Между тем

    На итоговой пресс-конференции Сергей Лавров сообщил, что в самое ближайшее время Россия объявит о сроках проведения Московской конференции по Ближнему Востоку. Не исключено, что произойдет это после того, как глава российского МИДа в конце следующей недели вернется из поездки по Ближневосточному региону.

    Поделиться