12.02.2009 01:00
    Поделиться

    Валентина Матвиенко обновила вице-губернаторов

    Депутаты Законодательного собрания утвердили новых вице-губернаторов

    Депутаты Законодательного собрания большинством голосов согласовали кандидатуры новых вице-губернаторов Санкт-Петербурга, предложенных главой города Валентиной Матвиенко.

    Первым одобрение депутатского корпуса получил Александр Вахмистров, который и ранее занимал должность вице-губернатора, но отныне будет являться еще и руководителем администрации губернатора. Ранее этот пост покинул Виктор Лобко, за шесть лет работы в Смольном заслуживший негласный статус "серого кардинала" городского правительства. Теперь Виктор Лобко - пенсионер. За Александра Вахмистрова проголосовали 46 парламентариев, один депутат голосовал против.

    Место Вахмистрова, курировавшего строительный сектор, занял теперь его бывший подчиненный и глава Комитета по строительству Роман Филимонов. Такую ротацию кадров поддержал 41 депутат, а трое воздержались. Вице-губернаторское кресло Александра Полукеева, переходящего с 16 февраля в аппарат полпреда президента в СЗФО, займет Алексей Сергеев. Он уже покинул пост председателя Комитета экономического развития, промышленности и торговли.

    С этих сфер ему придется перепрофилироваться на более сложные для Санкт-Петербурга: жилищно-коммунальную и сферу благоустройства и дорожного хозяйства. Доверить столь щепетильные для города вопросы Алексею Сергееву решились 42 депутата, двое воздержались.

    - Уверена, что все кандидаты будут достойно выполнять обязанности вице-губернаторов, - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

    Поделиться