12.02.2009 04:30
    Поделиться

    Правительство Камчатки утвердило целевую программу по обеспечению занятости населения

    Около двух тысяч человек смогут устроиться на временную работу во всех районах полуострова. Правительство края утвердило целевую программу по обеспечению занятости населения на 2009 год и включило в нее дополнительные мероприятия.

    - Необходимо смягчить негативное влияние ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики на уровень жизни населения региона, - сообщила первый вице-губернатор края Ирина Третьякова. - Принятые меры должны содействовать занятости граждан, которые будут высвобождаться из организаций, и тех, кто находится под угрозой увольнения.

    В правительстве края считают, что реализация программы позволит сохранить на рынке труда положение, сложившееся в прошлом году, и не допустить роста регистрируемой безработицы выше трех процентов.

    В числе предложенных властями мер - возможность получить новую специальность или переехать в другой регион, где профессия более востребована.

    Сейчас на официальном портале правительства края размещены 1149 вакансий - начиная от юрисконсульта и заканчивая подсобным рабочим. В разных уголках Камчатки не хватает учителей, медиков, водителей, поваров, каменщиков. Предполагается, что при возникновении проблемы с заработком люди воспользуются возможностью работать на выезде.

    С помощью этих мер смогут найти временное занятие около двух тысяч человек. Причем такие рабочие места будут создаваться во всех районах. Людей планируется привлечь к озеленению и благоустройству территорий. Им предложат потрудиться подсобниками на строительстве и ремонте зданий и дорог, валке леса. Нужны специалисты для сельскохозяйственных работ, восстановления историко-архитектурных памятников и заповедных зон, сбора и переработки вторичного сырья, проведения общественно-культурных мероприятий.

    Около 1,4 тысячи камчатцев получат возможность переехать при поддержке краевого бюджета в ту местность, где имеются вакансии. Как отметила Ирина Третьякова, эта мера позволит также решить проблему нехватки квалифицированных кадров в медицине, образовании, ЖКХ в отдаленных районах.

    Специалистам, изъявившим желание временно переехать на работу в другие населенные пункты, будут оплачены транспортные расходы и найм жилья.

    Опережающее профессиональное обучение почти для тысячи камчатцев - еще одна мера, намеченная местными властями. Предлагается более 110 специальностей, которые можно будет получить в высших и средних учебных заведениях как Камчатского края, так и других субъектов РФ. В перечень включены профессии, востребованные на рынке труда региона. 250 человек, изъявивших желание открыть собственное дело, смогут освоить основы предпринимательства и получить средства на открытие бизнеса.

    Помимо этого, решено отдать приоритет в трудоустройстве именно камчатцам. В связи с этим в 2009 году объем привлекаемой иностранной рабочей силы сокращен на 22 процента. Планировалось принять 3,8 тысячи иностранных граждан, но будет работать на полуострове не более 2,9 тысячи.

    Если ситуация на местном рынке труда ухудшится и появятся возможности привлечения на вакантные рабочие места российских граждан, число гастарбайтеров будет незамедлительно корректироваться опять же в пользу камчатцев.

    Поделиться