12.02.2009 03:15
    Поделиться

    Ростовская чемпионка подарила врачу свою золотую медаль

    Ростовчанка Таисия Рязанцева свою победу в спорте посвятила доктору.

    И выразила это не только в словах, а в буквальном смысле, подарив спасителю, известному врачу-травматологу, заведующему кафедрой травматологии и ортопедии, профессору Владимиру Сикилинда завоеванную золотую медаль.

    Награду Таисия привезла с чемпионата мира по настольному теннису среди инвалидов-опорников, который прошел в городе Саратове. К своей победе она шла долгих четыре года.

    - Не жалко? - спрашиваю у спортсменки. - Все-таки медаль ваша...

    - Это его медаль. Если бы не доктор, не было бы меня и моих достижений, - говорит благодарная пациентка.

    Теннисом Таисия Рязанцева увлеклась еще в детстве. Однажды заболела ангиной, которая дала осложнение на суставы. В итоге молодой девушке поставили страшный диагноз - ревматоидный артрит. Но и с этим заболеванием Рязанцева не смирилась - она оптимистка и продолжала жить как раньше. Занималась теннисом, вела кружок для детей. Однако весной и осенью было особенно тяжело - суставы буквально выкручивало. Рязанцевой пришлось ходить с палочкой. Когда стало совсем плохо, обратилась к медикам. Помог доктор Сикилинда. Многочасовая операция закончилась успешно. У Таисии Яковлевны сейчас искусственные коленные суставы, но она даже не замечает этого: хорошо ходит, играет в теннис, тренирует детей-инвалидов.

    - Я рада, что могу ходить, радоваться солнцу, нянчить внуков. Что может быть лучше? И все это благодаря замечательному врачу, - говорит спортсменка.

    Поделиться