12.02.2009 05:34
    Поделиться

    В Приморье 80 процентов вакансий на рынке труда - мужские

    Восемьдесят процентов вакансий на рынке труда - мужские

    В самом густонаселенном субъекте ДФО - Приморском крае - рынок труда плотнее, чем где-либо. В базе данных службы занятости - 38340 вакансий. Это почти на 70 процентов больше, чем год назад. При этом официально учтены 34200 ищущих работу. Теоретически можно трудоустроить всех.

    Немужское дело

    Уровень безработицы на начало года составил 2,9 процента (в январе 2008-го - 3,1). Но цифры - вещь лукавая.

    Не все предприятия уведомляют о частичной занятости сотрудников. Банки, например, боятся напугать вкладчиков и не афишируют такие меры. Многие руководители отправляют сотрудников в неоплачиваемые отпуска, и не все "отдыхающие" идут регистрироваться на биржу.

    И все же, по словам специалистов Центра занятости Приморского края, ситуация на рынке труда не такая пугающая, как об этом пишут СМИ. Наплыва желающих получить помощь в трудо-устройстве не наблюдается. Проблема в другом.

    - Количество обратившихся мужчин и женщин примерно одинаково. Но первые быстрее находят работу, так как 80 процентов вакансий - мужские. Ищут места преимущественно представительницы слабого пола. Они же чаще регистрируются как безработные. Типичный портрет соискательницы - женщина предпенсионного возраста или после 35, с маленьким ребенком и высшим образованием, - отмечает заместитель начальника управления госслужбы занятости населения Приморского края Наталья Балакирева.

    Спрос на мигрантов

    Чаще в службу занятости приходят люди рабочих профессий. В прошлом году - 46 процентов от общего числа обратившихся. "Белые воротнички" обычно трудоустраиваются через кадровые агентства.

    Не первый год на местном рынке наблюдается спрос на квалифицированных рабочих - бетонщиков, каменщиков, слесарей, штукатуров, электрогазосварщиков, плотников, слесарей-сантехников, судоремонтников и других умельцев. Но требуются высокий разряд и опыт работы.

    Центры занятости готовы обучить дефицитным профессиям, но не будешь же учить женщин на арматурщиков или экскаваторщиков. А молодые мужчины не рвутся: многолетний культ высшего образования и дискриминация рабочих профессий сделали свое дело.

    К тому же работодатели не всегда предлагают адекватную зарплату. В базе данных по Владивостоку много вакансий с требованием квалификации, стажа и жалованьем в... семь-восемь тысяч рублей. На такие условия согласятся только мигранты. И руководители предприятий рассчитывают почти 58 процентов вакансий закрыть за счет приезжих.

    В крае требуются бармены, кондитеры, официанты, повара, продавцы. В сельской местности нужны учителя и врачи, особенно преподаватели иностранных языков и терапевты. Спрос на бухгалтеров более чем в три раза превышает предложение.

    Не оправдываются надежды на сокращение армии. В Приморье остается один из пяти уволившихся из Вооруженных сил. Остальные, получив квартиры, продают их и уезжают на запад. Там и предложений на рынке труда больше, и жизнь комфортней.

    Научить и задействовать

    - Мы ведем обучение более чем 100 профессиям. Ежегодно наши курсы оканчивают около полутора тысяч горожан, - сообщила начальник отдела профобучения Центра занятости Владивостока Елена Максимова. - Когда стали говорить про кризис, про автодилеров, потерявших работу, мы ожидали, что к нам пойдут мужчины - получать рабочие специальности или повышать квалификацию. Надежды не оправдываются. А женщины выбирают курсы офис-менеджеров, секретарей-референтов, бухгалтеров, мастеров по дизайну ногтей.

    Кстати, с 2008 года в Приморье действует губернаторская программа по профобучению и трудоустройству женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. В прошлом году в службы занятости обратились 2803 представительницы слабого пола, 365 из них прошли профессиональную подготовку, а 315 - получили работу. В 2009 году на эти цели направят 1,8 миллиона рублей.

    Между тем

    Ожидается, что в рамках реализации программы по снижению напряженности на рынке труда более 1500 человек получат работу после профобучения, 2540 будут заняты на временных и общественных работах. В результате переезда трудоустроятся 450 человек, в сфере малого бизнеса - не менее 92.

    Поделиться