12.02.2009 02:43
    Поделиться

    В Чебоксарах все справки будут оформляться в едином центре услуг

    Первый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг возводится в столице Чувашии.

    Наверное, нет такого человека в России, кому бы не приходилось хоть раз в жизни собирать какие-то справки. Беготня из одной конторы в другую, длинные очереди, пренебрежительное отношение сотрудников к тем, кто в этой очереди стоит… Безрадостные воспоминания, не так ли? Теперь, обещают власти Чувашии, все должно быть по-другому.

    В ближайшее время зарегистрировать покупку или продажу квартиры, оформить право на земельный участок либо аренду недвижимого имущества, получить адресную социальную помощь или субсидии на оплату услуг ЖКХ можно будет в одном месте. Многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг строится прямо в центре Чебоксар и должен вступить в строй уже в этом году.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Госкомсвязьинформ Чувашии Сергей Захаров, создание таких центров предусмотрено республиканской целевой программой, утвержденной правительством ЧР. Цель создания МФЦ, объяснил Сергей Захаров, в обеспечении качества и доступности государственных и муниципальных услуг, повышении эффективности деятельности органов власти. Предполагается, что в таких центрах гражданам будут оказывать до 240 услуг. Благодаря такому сервису "уровень удовлетворенности граждан качеством и доступностью получения услуг" должен увеличиться до 75 процентов. Причем оценивать результаты деятельности МФЦ чиновники собираются с помощью социологических опросов населения.

    Кроме многофункциональных центров программой предусмотрено создание центров по обработке телефонных сообщений (call-центров), переход к процессам оказания государственных и муниципальных услуг в электронной форме, обучение сотрудников МФЦ. Также запланировано создание портала государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики.Чтобы все это появилось и заработало, разумеется, нужны деньги. По словам Сергея Захарова, в 2009-2010 годах на реализацию программы будет направлено 35,3 миллиона рублей. При этом 9,8 миллиона предполагается выделить из местных бюджетов, еще 2 миллиона - из республиканского. Остальные средства должны поступить из федеральной казны.
     

    Поделиться