12.02.2009 03:21
    Поделиться

    В Чебоксарах с нарушителями на дорогах борются наркополицейские

    С нарушителями на дорогах борются наркополицейские

    Из 32 маршрутов, на которых в Чебоксарах осуществляются коммерческие перевозки, 21 представляет потенциальную угрозу пассажирам.

    К такому выводу пришли в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЧР. Впрочем, опасные ситуации на дорогах создают не только "маршрутчики". В прошлом году сотрудники УФСКН РФ по ЧР выявили на дорогах республики 40 водителей, которые в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения. Как рассказал начальник  Управления ФСКН РФ по ЧР Виктор Сивцов, четверо из них оказались таксистами, трое - водителями маршруток, остальные управляли личным автотранспортом.

    - Угрозу для участников движения - будь то пассажиры в салоне, пешеходы или граждане, едущие в других автомобилях, - представляет любой "обкуренный" водитель, - говорит Виктор Сивцов. - Он плохо ориентируется в пространстве, не-адекватен в своем поведении.

    Последний случай, когда граждане подверглись реальной опасности на дороге, произошел в Чебоксарах. Пассажиры маршрутного такси  № 50 обратили внимание на странное поведение водителя: он то смеялся, то плакал. Пассажиры позвонили в дежурную часть ГИБДД. Сотрудники ДПС и отвезли 26-летнего мужчину в наркодиспансер. Медики определили его состояние как наркотическое опьянение. По словам Виктора Сивцова, за пять лет существования УФСКН РФ по ЧР наркополицейские Чувашии выявили более 750 водителей, которые в момент задержания находились "под кайфом" и были потом привлечены  к административной ответственности. Свыше 300 из них имели водительские права.

    - Но мы пошли дальше, - рассказывает Сивцов, - решили узнать, кто получил водительские права после того, как его отправили на освидетельствование и подтвердился факт наркотического опьянения. Результаты оказались ошеломляющими: таких набралось 23 человека. Все водители были поставлены на учет в наркодиспансере, однако успешно прошли медосмотр, и у каждого в графе "нарколог" стоит запись "годен". Что это - элементарная халатность или злоупотребление должностными полномочиями? Ответ даст прокуратура ЧР, куда мы представили полученные результаты.    

    Фамилии всех водителей, задержанных в состоянии наркотического опьянения в прошлом году, наркополицейские передали в ГИБДД, предложив коллегам подать на них в суд и лишить водительских прав. УФСКН РФ по ЧР направило письма руководителям автотранспортных предприятий и фирм, осуществляющих пассажирские перевозки. Им предложили ужесточить предрейсовый контроль, внести в трудовые договоры пункты "о согласии работников пройти медицинское освидетельствование на предмет наркотического и алкогольного опьянения в рабочее время по первому требованию администрации". Еще одно предложение - при приеме на работу брать с каждого водителя письменное обязательство "не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача".

    Этим рекомендациям последовали лишь пять предприятий из 17, получивших письма. Остальные даже не удосужились ответить.

    Поделиться