12.02.2009 02:11
    Поделиться

    В Марий Эл мошенники распоряжались деньгами умерших стариков

    Деньги пенсионеров тратились на нужды интерната.

    В Новоторъяльском районе Марий Эл осужден бывший директор Пектубаевского психоневрологического интерната, депутат представительного органа Пектубаевского сельского поселения Владимир Аппаков.

    Как сообщил прокурор Новоторъяльского района Алексей Якимов, экс-руководитель незаконно распоряжался деньгами умерших стариков, живших в интернате. Сбережения, оставшиеся после смерти владельцев на их лицевых счетах, по указанию Аппакова не выдавались законным наследникам. За счет пенсионеров учреждение приобрело телевизор, холодильник, стиральную машину, СВЧ-печь, покупало продукты питания и канцелярские принадлежности. Сотрудники интерната составляли подложные платежные документы. Суд признал экс-директора виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 286 (превышение должностных полномочий) и статьей 159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ. По решению суда в течение трех лет он не имеет права занимать руководящие должности в государственных учреждениях.

    В этом же районе Марий Эл местная прокуратура выявила факты фальсификации документов работником комплексного центра социального обслуживания населения. Согласно договорам пенсионерам предоставлялись услуги по стирке белья, прополке огорода, покупке товаров в магазинах, но на самом деле старикам никто не помогал. Соцработник подделывала подписи пенсионеров в актах, чтобы получать зарплату в повышенном размере. Суд приговорил бывшего социального работника к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком 10 месяцев.
     

    Поделиться