12.02.2009 00:10
    Поделиться

    В Калининграде оказался под угрозой уникальный ботанический сад

    Из-за отсутствия средств оказался под угрозой уникальный ботанический сад

    Первыми рискуют пойти под нож столетние пальмы - гордость калининградского ботанического сада.

    "Вина" экзотических растений лишь в том, что они достигли самой высокой точки оранжереи, уперлись в потолок и могут его пробить. Чтобы не потерять оранжерею, на надстройку которой средств нет, специалисты предлагают уничтожить пальмы.

    - Подрезать пальмам макушки нельзя, они просто погибнут. Чтобы их сохранить, нужно увеличить высоту потолка. Но на это нам не выделяют средств, - пожаловалась корреспонденту "РГ" директор Ботанического сада РГУ имени Иммануила Канта Татьяна Яковлева. - Остается только один выход: пустить их под топор. Иначе растения выбьют нам стеклянную крышу, и в результате погибнут все теплолюбивые виды, растущие по соседству.

    Эта оранжерея - место, где любят бывать и калининградцы, и гости города. Но в последние годы сюда совсем не пускают посетителей. Конструкции оранжереи сильно обветшали, и ходить здесь небезопасно.

    - По сравнению с другими калининградскими музеями и парками наш сад - никому не нужная Золушка, - сетует Яковлева. - Говорят, что нас должен содержать исключительно университет, но работаем-то мы на город.

    И это действительно так: за сезон ботанический сад университета посещают до 70 тысяч человек. Однако сад, который горожане привыкли считать своим, официально является учебной базой Российского государственного университета имени Канта. А значит, ни город, ни область помочь ему не могут. Университет же полностью финансируется из федерального бюджета.

    В прошлом году вуз направил сюда около 800 тысяч рублей на ремонт и замену отопительных котлов. На реконструкцию же всех обветшавших оранжерей, по мнению директора сада, требуется около 200 миллионов. А это уже совсем другие деньги.

    - Конечно, мы тоже не сторонники вырубки пальм, и стараемся найти выход из положения, - заявил корреспонденту "РГ" проректор по экономическим вопросам РГУ имени Канта Валентин Корнеевец.

    По его словам, университетом рассматривались разные "локальные" варианты наращивания оранжерейной крыши, однако ни один не подошел из-за ветхого состояния опор. Разработан и генеральный план развития ботанического сада РГУ на общую сумму более чем 500 миллионов рублей. В ближайшее время он будет передан в Федеральное агентство по образованию. Однако вряд ли вопрос может быть решен быстро.

    О плачевном состоянии единственной в области оранжереи, где растут вековые пальмы, доложили и губернатору. А университет тем временем ищет спонсоров в Германии.

    Поделиться