12.02.2009 03:00
    Поделиться

    Александр Авдеев: В московских музеях не осталось специалистов по голландскому искусству

    Учреждения культуры учатся жить в новых экономических условиях

    В среду Сибирский театральный форум "Театр - время перемен" открылся в Новосибирске. Его участникам предстоит весьма непростой разговор о будущем театра и культуры в целом.

    На форум съехались руководители свыше семидесяти творческих коллективов со всех регионов Сибири. Впервые в Новосибирск в качестве руководителя министерства культуры России прилетел Александр Авдеев.

    Сегодня театры и образовательные учреждения начинают осваивать новые управленческие механизмы, работать в статусе автономных учреждений. Однако, по мнению губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, более активная совместная работа министерства культуры и регионов позволит быстрее достичь результата.

    - Нужно больше творческих стимулов для региональных учреждений культуры. Эта сфера очень чувствительна, здесь не все решает финансирование, зачастую необходимо просто больше уделять внимания развитию культуры в регионах. Деятелям культуры крайне важно осознавать, что их труд сегодня важен, востребован обществом, - подчеркнул Толоконский.

    В свою очередь, Александр Авдеев особо отметил, что средняя заработная плата работников культуры ничтожно мала - не превышает восьми тысяч рублей.

    - Например, в московских музеях не осталось специалистов по голландскому искусству. Старики выходят на пенсию, а молодежь не идет работать в музеи и библиотеки, - высказал свою обеспокоенность министр.

    Он сообщил, что новые стимулы и механизмы поддержки региональных учреждений культуры будут введены в самое ближайшее время. А объем финансирования федеральной целевой программы "Культура России" в этом году останется в тех же объемах, что и в прошлом.

    - Министерство взяло курс на максимальную помощь и содействие учреждениям культуры. Не указывать на то, что и как делать, а помочь в реализации программ, в развитии этой сферы, которая определяет будущее страны, - подчеркнул Авдеев.

    В этой связи Сибирский театральный форум, как надеются его организаторы - министерство культуры и Союз театральных деятелей России (СТД), станет площадкой, конструктивного диалога представителей культуры и власти.

    - У нас всех одни и те же проблемы, - заявил председатель СТД Александр Калягин. - Оказавшись в новых экономических условиях, одни руководители коллективов знают, как справляться с проблемами, как сохранить репертуарный театр, другие - мучаются. Вот мы и должны помочь друг другу, обменявшись мнениями. Мы приехали в Сибирь большой командой, известные деятели искусства проведут мастер-классы. Для нас форум сравним с курсами повышения квалификации.

    - Очень полезно будет обсудить на форуме приоритеты финансирования в сфере культуры и корректировки системы образования, - заметил министр Александр Авдеев.

    В том числе это касается совершенствования системы приема одаренных детей в учебные заведения художественного профиля, укрепления взаимодействия учреждений культуры регионов и федерального центра и вопросов активизации театральных гастролей.

    Поделиться