12.02.2009 00:00
    Поделиться

    На Первом канале - молодежный триллер "Я знаю, что вы сделали прошлым летом"

    12.02.2009

    КУЛЬТУРА 13.30 ХОЗЯЙКА ГОСТИНИЦЫ ***

    Экранизация блестящей комедии Карло Гольдони о том, как разбитная хозяйка гостиницы дает неприступному женоненавистнику урок женской неотразимости. Азартная, смешная, увлекательная словесная дуэль Ольги Викланд и Михаила Названова, играют также Всеволод Якут, Эммануил Геллер. Режиссер - Михаил Названов. "Мосфильм", 1956. По случаю 95-летия Михаила Названова после фильма смотрите также передачу о нем "ОПАЛЬНЫЙ БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ" (14.55).

    КУЛЬТУРА 23.55 ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ ***

    Ретроспектива финского режиссера Аки Каурисмяки продолжается его дебютным фильмом, где он использовал сюжет романа Достоевского, по обыкновению перенеся действие к себе в Хельсинки в 80-е годы ХХ века. Раскольникова теперь зовут Райкинен, и он забивает скот на мясокомбинате. Фильм получил национальные кинопремии за лучший дебют и лучший сценарий на основе литературного произведения. В ролях: Маркку Тойкка, Айно Сеппо. Финляндия, 1983.

    РОССИЯ 0.10 СЕВЕРНАЯ СТРАНА ***

    Драма, одна из лучших ролей Шарлиз Терон. Джози с детьми бежит от неудачной любви в свой шахтерский городок в Миннесоте, не предполагая, что кроме тяжелого физического труда ей предстоит испытать тяготы простых шахтерских нравов. В ролях: Шон Бин, Вуди Харрельсон, Фрэнсис Макдорманд, Сисси Спейсек. Режиссер - Ники Каро. США, 2005.

    ТВ ЦЕНТР 0.20 ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЖИЗНИ **

    Помесь психологического триллера с любовной историей. В одной неспокойной латиноамериканской стране местные "гориллы" похищают американского инженера Питера Боумана. Его жена Элис нанимает специалиста по вызволению заложников Терри Торна. Он только что вернулся из Чечни и теперь использует весь свой опыт переговорщика, пытаясь убедить террористов. Но мускулистый спецназовец производит на Элис сильное впечатление, и между ними возникает не запланированное обстоятельствами чувство. Наиболее интересны эпизоды, где похищенный "гориллами" Питер пытается наладить с ними переговоры и даже совершить побег. Наиболее банальны романтические сцены - они не слишком уместны в таком сюжете и потому кажутся досадно длинными. В ролях: Мэг Райан, Рассел Кроу, Памела Рид, Дэвид Морз. Режиссер -Тэйлор Хэкфорд ("Адвокат дьявола"). США, 2000.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.40 Я ЗНАЮ, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ ***

    Молодежный триллер. Четверо школьников после выпускного вечера решили продолжить праздник на пляже и с ветерком покатили туда по ночной пустынной дороге. Но веселья не получилось: в снопах света вдруг возникла человеческая фигура, и все было кончено. Чтобы замести следы, решили труп сбросить в воду. Без свидетелей. Но почему тогда даже через год ребят преследовал странный голос? "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", - сообщал им незнакомец. Реальный человек или больная совесть - предстоит разобраться героям фильма и его зрителям. Потом мотивы этого фильма перекочевали в пародии, но это уже другое кино. Играют Дженнифер Лав Хьюитт, Сара Мишель Геллар, Райан Филипп. Режиссер - Джим Гиллеспи, 1997.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться