12.02.2009 00:00
    Поделиться

    Новый порядок поступления в техникумы и колледжи

    В России определен новый порядок поступления в техникумы и колледжи. Какие документы и в какие сроки необходимо подать в приемную комиссию, а также какие вступительные экзамены предстоит выдержать абитуриентам - уточняет приказ Министерства образования и науки. Документ опубликован в "РГ".

    Подать заявление на обучение в техникуме по-прежнему необходимо до 30 августа. При наличии свободных мест прием продлевают до 25 декабря. Не позднее 1 июня приемная комиссия должна объявить общее количество мест по каждой профессии, а также количество платных и бюджетных мест. Кроме того, абитуриентам должны сообщить, предоставляется ли общежитие, и есть ли в нем свободные места. 

    Выпускникам 9 классов достаточно предоставить аттестат,  а 11-классникам - необходимо сообщить результаты Единого государственного экзамена. Если результаты ЕГЭ не достаточно высоки для прохождения по конкурсу, абитуриенты могут сдать дополнительные вступительные экзамены. Так, по разным специальностям конкурс достигает от 1,5 до четырех человек на место.

    По данным Федеральной службы по труду и занятости, сегодня на рынке труда на рабочие профессии приходится от 60 до 80% вакансий. При том, что средний возраст российского рабочего -  53-54 года. Поэтому эксперты прогнозируют дефицит кадров, а соответственно и рост заработных плат. Кроме все возрастающей поддержки со стороны работодателей, уже  250 учреждений начального и среднего профессионального образования получили гранты от государства в рамках нацпроекта Образование.

    О том, как изменится порядок подачи документов, рассказывают президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Демин и обозреватель отдела науки и образования Мария Агранович.

    Поделиться