12.02.2009 00:10
    Поделиться

    Волейболисты "Искры" одержали уверенную победу над бельгийским "Нолико"

    В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Искра" переиграла соперника из Бельгии

    Волейболисты подмосковной "Искры" одержали уверенную победу в первом из двух запланированных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов над бельгийским "Нолико" - 3:1 (26:24, 19:25, 25:16, 25:23). Эта дуэль прошла на площадке соперника, ответная встреча состоится в Одинцово 18 февраля.

    После жеребьевки плей-офф главного клубного турнира Старого Света большинство специалистов сошлись во мнении, что "Нолико" - далеко не худший вариант для "Искры". Бельгийская команда на сегодняшний день является крепким европейским середняком, но не более.

    Еще десять лет назад команда из Маасейка представляла собой куда более грозную силу. В конце прошлого века бельгийцы и дважды играли в финале Кубка ЕКВ, и были бронзовыми призерами Лиги чемпионов. Однако все это успехи прошлых дней. Сейчас с финансированием у клуба все не столь радужно, и результаты соответствующие.

    На групповом этапе нынешнего турнира "Нолико", кстати, дважды уступил московскому "Динамо", что не помешало команде пробиться в плей-офф. Накануне бельгийцам предстояло новое испытание соперником из России.

    Но даже несмотря на все прикидки специалистов и объективную разницу в классе между "Нолико" и "Искрой", наставник лидеров отечественной Суперлиги Зоран Гайич в преддверии первой дуэли был осторожен с прогнозами: "Нам будет противостоять непростой соперник, - отмечал сербский наставник. - В первую очередь я имею в виду великолепную физическую готовность бельгийских волейболистов. Эта команда способна в одном тепме провести пятисетовый матч".

    Опасения Гайича были продиктованы, пожалуй, и еще одним фактором. Дело в том, что в Маасейк россияне отправились без своего капитана Павла Абрамова. В ходе последнего выезда "Искры" в Белгород, где подмосковная команда встречалась с "Локомотивом- Белогорье", нападающему была сделана экстренная операция на аппендицит. Игрок до сих пор находится в одной из белгородских больниц, правда, с каждым днем чувствует себя лучше.

    Лишиться одного из лидеров накануне важного матча в Лиге чемпионов, конечно, мало бы кого обрадовало, но и без Абрамова "Искра" вполне справилась с оппонентом.

    Повторную встречу соперники проведут на следующей неделе в Одинцово, и "Искра", которая будет играть при своих болельщиках, имеет отличные шансы пройти в четвертьфинал.

    Между тем

    Вчера стала известна дата очередного заседания президиума Всероссийской федерации волейбола, на котором будут объявлены имена новых главных тренеров женской и мужской сборных России. Президиум, изначально запланированный на 11 февраля, пройдет 17-го числа.

    Поделиться