13.02.2009 00:00

Марадона прослезился перед телекамерами

Накануне в Европе состоялось несколько интересных товарищеских матчей ведущих футбольных сборных мира.

В Марселе сборная Франции намеревалась доказать болельщикам и руководству федерации футбола, что тренерские методики Раймона Доменека зря критикуют. Однако на деле главный тренер "трехцветных" снова расписался в собственном бессилии.

А вот аргентинцы под руководством легендарного Диего Армандо Марадоны переиграли французов по всем статьям.

За пять минут до перерыва гости открыли счет. Серхио Агуэро получил пас из глубины поля, прострелил вдоль ворот, и Хонатан Гонсалес пробил в ближний угол. На 83-й минуте гости закрепили свое преимущество - контратаку точным ударом завершил один из лучших игроков мира Лионель Месси.

Для Марадоны успех стал вторым после его назначения на пост главного тренера.

"Мы отлично играем! Победить такого соперника, как Франция, очень важно для настроя команды. Надеюсь, что мы и дальше будем показывать столь же яркий и ударный футбол. Мечтаю, чтобы это принесло нам победу на чемпионате мира, который пройдет через год. Об этом я молюсь каждый день, как и вся Аргентина", - заявил Марадона и даже прослезился перед телекамерами.

Что до Доменека, контракт которого с федерацией рассчитан до 2010 года, он сделал хорошую мину при плохой игре: "Игрой я доволен и никакой критики не хочу слышать".

Такой подход может стоить экс-чемпионам мира дорого. Не секрет, что целый ряд известных игроков отказались играть в сборной, пока у руля стоит месье Раймон. Приведем цитату форварда "Ювентуса" Давида Трезеге:"Пока сборной руководит Доменек, меня в команде не будет. Его путь в футболе - путь в никуда. Вот появится другой наставник - будет другой разговор"...

В другом поединке действующий чемпион Европы - испанцы - у себя на поле "потопили" команду Англии. Хозяева поля по разу в каждом тайме огорчили подопечных Фабио Капелло.

Для итальянского тренера это поражение стало первым на новом посту. Испортили испанцы и юбилей Дэвиду Бекхэму. Полузащитник "Милана", выйдя на замену, стал обладателем рекорда для полевых игроков в Англии, сыграв 108-й матч за сборную.

Несколько слов скажем о соперниках нашей сборной по отборочному циклу чемпионата мира 2010 года. Команда Германии, которая лидирует в четвертой группе, опережая на четыре очка россиян, подверглась абструкции в Дюcсельдорфе после поражения от норвежцев - 0:1. Причины недовольства болельщиков понятны. В последний раз "бундесманшафт" уступали "викингам" аж в 1936-м. Удивительно, что на игру северяне приехали вторым составом, а в отборочном цикле не одержали ни одной победы. Тем не менее по ходу матча именно норвежцы имели преимущество.

Финны, с которыми нам так же предстоит играть в борьбе за путевку в ЮАР, в гостях с минимальным счетом уступили португальцам. Единственный гол в концовке встречи с пенальти провел лучший футболист мира Криштиану Роналду. Напомним, что финны занимают четвертое место в своей группе, отставая от лидирующей Германии на шесть очков и на два очка от россиян.