13.02.2009 01:00
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии уничтожены семь экстремистов

    В четверг стало известно, что в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии была уничтожена группа боевиков.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в республиканском МВД, накануне в лесах Черекского района, неподалеку от селения Герпегеж, милиционеры обнаружили крупную базу. Она была оборудована так, что там долго могли отсиживаться в подполье бандиты. В ходе операции по задержанию, проведенной сотрудниками МВД по Кабардино-Балкарии и Департамента по противодействию экстремизму МВД России, преступники оказали активное вооруженное сопротивление. В результате перестрелки, продолжавшейся несколько часов, уничтожены семеро бандитов. Касательное ранение, не угрожающее жизни, получил один из оперативников.

    На месте боя обнаружен богатый арсенал: большое количество автоматического оружия и самодельных взрывных устройств, гранаты, боеприпасы, снаряжение и продукты питания.

    По предварительным данным, среди убитых членов незаконных вооруженных формирований найден руководитель одной из бандгрупп - Зейтун Султанов. Он находился в оперативном розыске за участие в нападении на Нальчик в октябре 2005 года, а также по подозрению в жестоком убийстве охотников и егерей в Черекском районе. Напомним, что 4 ноября 2007 года в лесном массиве были обнаружены тела девяти егерей и охотников с огнестрельными ранениями в голову и с завязанными сзади руками. По подозрению в совершении преступления в розыск были объявлены более десяти бандитов из незаконных вооруженных формирований. В целом в республике сейчас разыскивается около 50 боевиков.

    За несколько дней до происшествия в Черекском районе прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков предупредил, что относительное спокойствие в республике - явление временное.

    - Как показывает анализ, боевики постоянно собирают и систематизируют информацию о сотрудниках правоохранительных органов, ведут пополнение материально-технических ресурсов, организацию баз и лагерей. Они пытаются

    расширить влияние на молодежную среду, в том числе с использованием сети Интернет, - заявил прокурор.

    Сейчас правоохранительные органы республики принимают дополнительные меры по установлению местонахождения лидеров, членов экстремистского бандподполья и их пособников.

    Поделиться