13.02.2009 00:10
    Поделиться

    Центризбирком презентовал технологии проведения электронного опроса избирателей

    Вчера в Федеральном центре информатизации при Центризбиркоме прошла презентация технологий проведения электронного опроса избирателей.

    На предстоящих региональных выборах 1 марта предполагается опробовать сразу три вида экспериментального электронного опроса. Во-первых, голосование с помощью компакт-диска, которое уже получило "обкатку" во время региональных выборов 12 октября. Кроме того, избирателям предложат проголосовать с помощью социальных карт и мобильных телефонов. Эксперимент будет проводиться в пяти регионах: в Ханты-Мансийском автономном округе опробуют действие социальной карты, проголосовать с помощью которой можно будет при помощи специальных автоматов, установленных по всему региону, во Владимирской области проведут голосование через сотовую связь, а в Томской, Вологодской и Волгоградской областях еще раз организуют голосование через Интернет с помощью диска. "Рано или поздно мы все равно придем к такой системе голосования, - уверен член ЦИК Геннадий Райков, - ведь это очень удобно и экономно".

    Самая любопытная из представленных новинок - это, пожалуй, голосование с помощью мобильного телефона. Однако если использовать компакт-диск и социальную карту без труда сможет любой пенсионер, даже не очень хорошо знакомый с Интернетом, то здесь процедура гораздо сложнее. Во-первых, для такой цели подойдет далеко не каждый мобильник, а лишь тот, который поддерживает платформу Java. Во-вторых, процесс подключения к специальному серверу и самого голосования довольно сложен и занимает много времени.

    Поделиться