13.02.2009 01:00
    Поделиться

    Уволенным ульяновцам власти помогут подготовить детей к школе

    В помощь родителям, попавшим под сокращение, в Ульяновской области начали создавать дополнительные группы кратковременного пребывания для дошкольников. Заниматься в них малыши смогут бесплатно.

    Мама шестилетней Карины - Светлана Смирнова второй месяц испытывает затруднения с оплатой за детский сад.

    - Я попала под сокращение, у мужа урезали зарплату на 40 процентов. А у нас, как и у большинства семей, много кредитов. Сумма в 800 рублей - столько я отдавала за садик - для нас теперь огромная. Именно поэтому мы нашли альтернативу - отдаем дочь в группу кратковременного пребывания.

    Перевести ребенка из платного детсада в бесплатную группу легко: нужно просто написать заявление на имя руководителя учреждения. Программа, по которой будут обучать ребенка, ничем не отличается от садиковской. Занятия бесплатные - зарплату педагогов полностью покрывает муниципальный бюджет. А расходы на питание малышей не предусмотрены, поскольку группы кратковременного пребывания. "Пристроить" сюда ребенка можно не на полный рабочий день - занятия длятся максимум пять часов. Группы уже действуют при шести центрах детского творчества и при нескольких детсадах.

    - Мы рекомендуем заведующим всех вновь открываемых дет ских садов организовывать в их учреждениях группы кратковременного пребывания. Тем более что кризис по известным причинам сделал их популярными, - говорит заместитель начальника отдела обеспечения общего образования профильного областного департамента Наталья Козлова. - Подобные группы будут открываться и в сельских районах, но уже, скорее всего, при общеобразовательных школах.

    Поделиться