13.02.2009 18:55
    Поделиться

    Моряки с "Фаины" рассказали о четырех месяцах плена

    Сегодня днем в киевском аэропорту "Борисполь" приземлился самолет ИЛ-62, доставивший из Кении команду корабля "Фаина", захваченного пиратами в прошлом году и освобожденного совсем недавно за выкуп в размере 3,2 миллиона долларов (по другим данным, сумма выкупа составила 4 миллиона долларов).

    Встречают прибывших моряков, среди которых 17 украинцев и два россиянина, не только их родственники, которых до этого отказывались пускать в Кению, но и президент Украины Виктор Ющенко, который, когда стало известно об успешном выкупе, пообещал лично встретить экипаж. Россиян, которые после прибытия  сегодня же отправят в Санкт-Петербург.

    Судно "Фаина", перевозившее военную технику для Кении, было захвачено в плен сомалийскими пиратами 25 сентября прошлого года. На борту находились семнадцать граждан Украины, три россиянина и один латыш. Капитан "Фаины", гражданин России, скончался от сердечного приступа вскоре после захвата - его тело остается в Кении, до тех пор пока не будут решены юридические вопросы с отправкой на родину.

    Стоит отметить, что ситуация вокруг судна в течение всего времени, что он находился в плену у пиратов, оставалась напряженной, и не исключалась возможность подрыва судна - для минимизации политических последствий (на борту "Фаины" находилось тяжелое вооружение, предназначенное для Кении).

    Тем не менее все разрешилось благополучно - во всяком случае, для моряков, которые вернулись живыми и здоровыми и делятся с прессой подробностями своего заключения. Например, второй помощник капитана Александр Присуха еще перед вылетом в Киев рассказал, что пираты и моряки довольно быстро нашли общий язык, хотя поначалу им приходилось общаться жестами. Никаких стычек между захватчиками и членами экипажа не было, более того, пираты кормили пленников, когда у тех закончилась еда, а моряки, в свою очередь, снабжали сомалийцев медикаментами.

    Правда, по другим данным (родственники моряков подозревают, что с экипажем была проведена психологическая подготовка с целью недопущения обнародования "ненужной" информации), пираты "издевались" над моряками, отказывая им в воде и пище, запрещая разговаривать друг с другом.

    Интересно, что изначально пираты планировали выгрузить с "Фаины" танки, однако у них ничего не вышло. Снятые с бронетехники пулеметы также остались на судне - вывезти их не представлялось никакой возможности.

    Меж тем, по данным украинских спецслужб, наводку на корабль пираты получили из Одессы, и даже во время подготовки спасательной операции информацией обо всех действиях преступников снабжал инсайдер из кризисного штаба. Однако установить его личность пока не удалось. А сегодня стало известно о том, что российский тяжелый атомный крейсер "Петр Великий" захватил три пиратских судна с десятью налетчиками, находившимися в состоянии наркотического опьянения, и арсеналом оружия на борту.
     

    Поделиться