13.02.2009 05:00
    Поделиться

    Глава Украины компенсирует морякам "Фаины" моральный ущерб

    Глава Украины компенсирует морякам моральный ущерб

    В четверг украинский сухогруз "Фаина", освобожденный пиратами после получения выкупа, прибыл в кенийский порт Момбаса. Ориентировочно уже завтра весь экипаж - украинцы, россияне и гражданин Латвии - прилетит в Киев.

    В порту Момбасы их встречала большая делегация: кроме министра обороны Кении в "церемонии" участвовали хозяин судна Вадим Альперин, заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, глава службы внешней разведки Николай Маломуж, украинские и российские дипломаты, представители "Укрспецэкспорта" - компании, продавшей Кении оружие, которое перевозила "Фаина".

    Накануне в Момбасу прилетел экипаж, который сменит многострадальных коллег на борту "Фаины". С понедельника с рабочим визитом в Момбасе находится уполномоченный украинского парламента по правам человека Нина Карпачева. Она привезла морякам "фирменную украинскую одежду" (морякам не в чем было возвращаться домой), а также "обещанное украинское сало и пахучий черный хлеб".

    Именно Карпачева все время плена "Фаины" была одним из главных ньюсмейкеров. Хотя ее инициативы - вроде обещания собрать требуемые пиратами 10 миллионов долларов с украинских политических партий - непосредственными участниками постфактум были названы лишними и неприемлемыми с точки зрения давно отработанной тактики ведения переговоров с преступниками. По их словам, нельзя было обещать им выкуп, почти на порядок превосходящий "стандартные" 2-3 миллиона.

    По техническим причинам сама омбудсмен вчера была недоступна для комментариев. Но последнее сообщение ее пресс-службы гласит, что "в эти минуты Нина Карпачева при содействии властей кенийского порта Момбаса и российского консула в Кении принимают оперативные меры для завершения формальностей, необходимых для отправки вместе со всем экипажем судна из Кении в Киев тела погибшего в пиратском плену капитана "Фаины" Владимира Колобкова". Вдова капитана Елена Колобкова лично попросила Карпачеву, чтобы после прибытия на Украину его тело сразу же переправили в Санкт-Петербург. Это будет сделано, возможно, при участии российских моряков с "Фаины" Виктора Никольского и Антона Тарасова. В посольстве России в Киеве "РГ" заверили, что никаких технических проблем для этого нет.

    Решилась и проблема латвийского моряка Евгения Григорьева: с подачи омбудсмена Карпачевой посольство Латвии на Украине продлит ему просроченный паспорт, без чего он не смог бы вернуться на родину.

    Тем временем президент Украины обещал выплатить всем морякам "моральную компенсацию" в общей сумме 1,3 миллиона гривен (около 200 тысяч долларов). Деньги, по словам первого заместителя секретаря Совбеза Украины Степана Гавриша, будут изысканы из средств, запланированных на протокольные мероприятия: "Глава государства экономит на этом". При этом Гавриш сообщил, что это "моральная компенсация от Ющенко". Другие вопросы, по словам Гавриша, надо адресовать судовладельцу и компаниям, которые страховали жизнь и здоровье моряков. "Когда мы увидим перед собой картину этих расчетов, будем думать, как помочь морякам, чтобы их пребывание в плену было компенсировано справедливо", - пояснил чиновник.

    Кроме того, президентский секретариат взял на себя хлопоты по встрече моряков. Как сообщила пресс-служба украинского президента, уже организована "централизованная доставка членов семей моряков в Киев". Родственники встретят моряков у трапа, и в случае необходимости освобожденные моряки и их родные будут обеспечены транспортом для возвращения домой.

    Поделиться