13.02.2009 02:00
    Поделиться

    ФАС присматривается к компьютерам с "довеском"

    Федеральная антимонопольная служба хочет убедиться, может ли пользователь получить назад деньги за купленный им компьютер "с нагрузкой" в виде операционной системы Windows.

    Сейчас у нас в стране можно купить компьютер только с уже стоящей на нем "операционкой". Но не каждого потребителя она устраивает. По словам представителя пресс-службы ФАС Сергея Носковича, самое главное - это выяснить, существует ли спрос на услугу возврата операционной системы, а также вообще наличие такой возможности. По данным ФАС, такой спрос есть.

    Интерес к производителям (а согласно информации начальника управления информационных технологий ФАС Владимира Кудрявцева, это шесть компаний: Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba) не означает, что у российских антимонопольщиков возникли претензии к самим программам. Просто они считают, что у любого покупателя должен быть выбор в программном обеспечении и возможность получить компенсацию за отказ пользоваться той или иной системой. В ФАСе твердо настроены в случае невозможности таких действий применить предусмотренные российским законодательством санкции. Но пока о конкретных мерах говорить рано, так как проверка будет проходить до конца февраля.

    Пока массовым отказом россиян от лицензионного программного обеспечения не пахнет. Более того, известен всего один случай того, что россиянин сумел получить компенсацию за неиспользуемую программу. Это удалось в июле прошлого года жителю Санкт-Петербурга Владимиру Садовникову. Через две недели после покупки ноутбука он решил вернуть деньги за операционную систему Microsoft, стоимость которой была включена в цену компьютера. После месячной переписки с различными службами поддержки Садовников получил от Microsoft разрешение на компенсацию. Однако на всю процедуру возврата 74 долларов у строптивого пользователя ушло около четырех месяцев. Законодательной победой случай не стал, но дал повод ФАС досконально изучить ситуацию.

    Поделиться