13.02.2009 05:00
    Поделиться

    Лучшие спортсмены 2008 года получили награды от Федерации спортивных журналистов России

    В четверг в Олимпийском комитете России состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии "Серебряная лань" лучшим спортсменам 2008 года.

    Федерация спортивных журналистов России по традиции назвала символическую сборную страны, которую представители различных СМИ сформировали по итогам прошлого сезона. Выбирая десятку лучших атлетов, сильнейшую команду и самого успешного тренера, спортивные репортеры, которые во время работы должны быть беспристрастны, наконец-то получили шанс высказать свои симпатии.

    Больше всего признаний в журналистской любви получила Елена Исинбаева. Ее фамилия первой значилась практически во всех опросных листах. Все-таки на летней Олимпиаде в Пекине Исинбаева дала самый приятный информационный повод.

    Еще семь статуэток также достались олимпийцам: подругам Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой (синхронное плавание, дуэт), Елене Дементьевой (теннис), Ларисе Ильченко (плавание на открытой воде), Евгении Канаевой (художественная гимнастика), Максиму Опалеву (гребля на каноэ), Бувайсару Сайтиеву (борьба вольная) и Андрею Сильнову (легкая атлетика). Кроме того, "Серебряную лань" получили футболист Андрей Аршавин и биатлонист - чемпион мира Максим Чудов.

    Сильнейшей командой 2008 года журналисты выбрали сборную России по хоккею с шайбой, а в номинации "Лучший тренер" победили ее наставники Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. После церемонии награждения корреспонденты "РГ" побеседовали с лауреатами.

    Российская газета: Вячеслав Аркадьевич, не смущает, что "лань" серебряная?

    Вячеслав Быков: Ну если только чуть-чуть. Шучу, конечно. Мы вместе со сборной России на ближайшем чемпионате мира в Швейцарии постараемся стать тоже быстрой ланью, но только золотой. А вообще от лица всей национальной команды хотел бы поблагодарить представителей СМИ за оценку нашей общей работы. Именно общей.

    РГ: Нередко журналисты бывают критичны в своих оценках. Вас лично интересует наше мнение или стараетесь от него абстрагироваться?

    Быков: Ни в коем случае. Мы и в клубе, и в сборной внимательно анализируем то, что пишут о команде, о тренерском штабе. Поверьте, порой критика в хорошем смысле подстегивает, заставляет двигаться дальше с удвоенной силой. Другое дело, она, как мне кажется, должна быть конструктивной, иметь под собой почву. Впрочем, по большому счету журналисты и мы идем нога в ногу - популяризируя наш любимый вид спорта.

    За внимание к своей коронной дисциплине - синхронному плаванию в дуэте - поблагодарила и Анастасия Давыдова.

    Анастасия Давыдова: Нас с Настей (Ермаковой. - Прим. авт.) заметили только после четырех олимпийских медалей. Но если серьезно, то нам очень приятно. Мы понимаем, что синхронное плавание - это не хоккей и не футбол. Поэтому благодарны за приз.

    РГ: Почему получаете его одна? Где Настя?

    Давыдова: Она сейчас в Швейцарии, лечит старую травму плеча. Настя получила ее еще до Олимпиады. Выступала на обезболивающих, постоянно проходила восстановительные процедуры. Но надеюсь, что мы еще порадуем вас своими выступлениями.

    РГ: Ваше решение вернуться в сборную стало приятной неожиданностью.

    Давыдова: Это называется спортивным парадоксом. Когда достигаешь определенного успеха, задумываешься: ну зачем мне все это надо, зачем продолжать? Однако каждое утро встаешь и идешь на тренировку. Вот и я хотела пропустить сезон, но меня в бассейн буквально потянуло. На летнем чемпионате мира буду выступать с новой партнершей - Светланой Ромашиной. Определенный риск есть, но в то же время интересно попробовать свои силы. Мы со Светой будем делать техническую программу, а Света и ее постоянная партнерша Наталья Ищенко - произвольную. На Олимпиаде выступать втроем нельзя. Поэтому в Лондоне я, конечно, разбивать этот дуэт не буду.

    Поделиться