Поделиться

    ВВС закупят боевые самолеты нового поколения

    Истребитель МиГ-35 выходит на новый этап тендерных испытаний в Индии и, скорее всего, придет на смену МиГ-29 в России.

    Президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Фёдоров сообщил, что в настоящий момент ведутся переговоры с Минобороны России о начале поставок истребителей МиГ-35 для Военно-воздушных сил. По словам Фёдорова, переговоры вступили в завершающую фазу, идет детализация условий окончательного соглашения. Если контракт будет подписан, то наши летчики наконец-то начнут получать истребители действительно нового поколения.

    МиГ-35 по своим характеристикам превосходит все зарубежные машины аналогичного класса. Он может успешно поражать воздушные цели, наносить удары по земле и по морским целям. Истребитель оснащен бортовой РЛС "Жук" с активной фазированной антенной решеткой. Это позволяет ему сопровождать 30 целей и одновременно атаковать сразу шесть целей. Дальность работы радара сегодня достигает 160 километров, а в перспективе будет увеличена до 280. МиГ-35 впервые оснащается комплексом активной защиты.

    Экспортный вариант этого истребителя вполне успешно борется со своими конкурентами за право стать основным легким истребителем ВВС Индии.

    По словам одного из руководителей РСК "МиГ", сейчас идет подготовка к так называемым оценочным испытаниям. Они должны пройти с реальным применением вооружения самолета на полигонах России и Индии.

    Кроме того, завершается подготовка к поставкам в Индию корабельных истребителей МиГ-29К. Первая группа индийских пилотов уже прошла подготовку к полетам на этих машинах. В процессе обучения использовался уникальный тренажер, который по достоинству оценил Владимир Путин, побывавший на днях в РСК "МиГ". Современные обучающие технические комплексы будут поставлены не только будущим иностранным заказчикам наших истребителей, но и в российские авиационные полки и учебные центры.

    Поделиться