13.02.2009 05:00
    Поделиться

    Милиционеров на улицах России станет меньше

    Вчера первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Михаил Суходольский сообщил, что в ведомстве создан ситуационный центр. Его задача - постоянно отслеживать криминогенную обстановку, быстро ее анализировать и давать компетентные рекомендации.

    Что важно, речь идет не только об уголовниках и хулиганах, но и социальных явлениях, в том числе - протестных акциях, миграционной ситуации, экстремистских проявлениях. Еще 120 таких же ситуационных центров уже работают в регионах.

    По словам Михаила Суходольского, особое внимание здесь уделяется уличной преступности. Несмотря на то что количество уличных преступлений в целом сократилось на 5 процентов, всего их зарегистрировано свыше 385 тысяч. То есть каждое восьмое от общего числа криминальных происшествий. Именно на улице происходит каждый второй грабеж и каждое третье разбойное нападение.

    Теперь милиционеров на улицах станет меньше, но увеличится численность патрульных групп. Будут созданы моторизованные подразделения - роты, взводы, отделения, во главе которых встанут офицеры. Их местоположение и маршруты движения будут отслеживаться на мониторах. Такой мобильный патруль станет частью аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" - целой сети технических средств, в том числе видеокамер, экстренной связи, информационно-аналитической системы. Случилось что - сразу выезжает ближайший патруль. Все это позволит в несколько раз сократить время прибытия милиции.

    А если потребуется - задействуют милицейскую авиацию. Сейчас в МВД - 19 авиаотрядов, которые участвуют и в несении патрульной службы. Система "Безопасный город" применяется уже в 53 регионах.

    Первый заместитель министра рассказал, что разработан проект приказа о специальной экипировке милицейских патрулей. Речь идет не только об индивидуальной защите или оружии. Как правило, к месту происшествия первой прибывает милиция. Поэтому у сотрудника должно быть все, чтобы оказать человеку, попавшему в беду, первую помощь. Например, медикаменты, средства защиты дыхательных путей, ограждения территории, даже специальные инструменты, как у спасателей.

    Внимательно отслеживают в ситуационных центрах и процессы, вызванные экономическим кризисом. Михаил Суходольский подчеркнул, что многие конфликты происходят из-за невыполнения работодателями своих обязательств перед персоналом. Он напомнил, что за невыплату зарплаты Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы от 3 до 7 лет. По его словам, уже прошли 53 протестных выступления и 990 санкционированных акций.

    Поделиться