13.02.2009 06:00
    Поделиться

    Всемирный банк выделит средства на строительство газопровода "Набукко"

    Всемирный банк готов оказать финансовую помощь проекту строительства газопровода "Набукко", который в обход России будет поставлять газ из бассейна Каспия в Европу. Об этом вчера заявил глава представительства банка в Турции Ульрих Захау.

    Но средства могут быть предоставлены только после того, как будут достигнуты договоренности по газовому проекту между Турцией и странами ЕС. Захау пока не назвал возможную сумму финпомощи, передает РИА "Новости". Скорее всего, речь пойдет о нескольких миллиардах долларов, которые никак не могут набрать американцы для строительства газопровода, альтернативного российскому "Голубому потоку". По последним оценкам, "труба" длиной 3,3 тысячи километров из Баку до Эрзурума обойдется в 7,3 миллиарда долларов. Переговоры о строительстве, напомним, ведутся не первый год.

    Одним из главных вопросов являются гарантии заполнения магистрали газом. Их пока нет, поэтому и не удается найти спонсоров. Богатый нефтью Азербайджан располагает малыми запасами газа. Весь расчет строился на наполнении трубы иракским и иранским газом, а впоследствии и афганским. И, похоже, Всемирный банк решил стать тем самым недостающим звеном, вложив деньги своих "акционеров", включая Россию, в обводной проект.

    Заявление о финансировании ВБ проекта "Набукко" по иронии судьбы совпало с началом реформы в организации. Суть ее сводится к тому, чтобы увеличить во Всемирном банке вес развивающихся стран и государств с быстро растущими экономиками путем перераспределения доли голосов в их пользу. Для этого в штаб-квартире ВБ предложили для начала ввести еще одну ставку исполнительного директора для стран Африки. В совете директоров банка почти полсотни стран континента имели до последнего времени два места из 24. Теперь их будет три. А количество исполнительных директоров, постоянно пребывающих в штаб-квартире банка, увеличится до 25 человек. На перегруппировку сил африканского блока уйдет несколько месяцев, считают эксперты банка. Новация, говорится в пресс-релизе ВБ, заметно усиливающая представительство Черного континента, символически важна и для всей организации в целом. Хочется добавить: разве что символически.

    Если вспомнить, как проходила реформа МВФ, где также пытались усилить роль развивающихся стран, то прошла она тоже "без реальных последствий". США и Евросоюз как имели численное преимущество при принятии решений, так с ним и остались. Россия же, которая хоть как-то попыталась повлиять на ход пресловутой реформы, снизила свое влияние в фонде с 2,79 до 2,74 процента голосов. Не получится ли и в ВБ так, что новое кресло исполнительного директора оставит все в организации без изменения. А Россия, которая сегодня имеет квоту в банке 2,78 процента, опять лишится нескольких долей.

    Впрочем, ВБ более лоялен к нашей стране, нежели Международный валютный фонд. Россия стала международным донором и оказывает финансовую помощь по ряду программ и инициатив банка. Причем в первую очередь речь идет о той же Африке. А для Всемирного банка, специализирующегося на решении задач социально-экономического развития и борьбы с нищетой в мире, работа в Африке всегда была приоритетом.

    Тем временем не утихает критика в адрес международных финансовых организаций. Причем заявления делают не только представители развивающихся стран и государств с быстрорастущими экономиками, но и более представительные акционеры МВФ и ВБ. На днях глава кабинета министров Великобритании Гордон Браун заявил о необходимости провести кардинальную реформу этих организаций, созданных в конце 1940-х годов. По его мнению, их требуется обновить, чтобы они лучше соответствовали изменениям, происходящим в мировой экономике и занимались проблемами будущего. Аналитики полагают, что вопрос о реформировании международных финансовых организаций будет рассмотрен на заседании "финансовой двадцатки", которое состоится в начале апреля в Лондоне.

    Поделиться